Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Представим, что вы уже собрали семантическое ядро сайта – полный список ключевых запросов, по которым будете продвигаться. Следующий шаг – сгруппировать эти запросы и распределить их по страницам так, чтобы избежать переспама и легко оптимизировать контент в будущем. Расскажем на опыте агентства «Эврика», как сделать это максимально точно и каких правил придерживаться в распределении семантики.

Типы запросов

Первым шагом советуем выбрать и развести по разным разделам сайта 2 крупные группы запросов:

  1. Коммерческие – их вводят в поисковой строке те, кто хочет купить товар или воспользоваться услугой. Например, для медицинских сайтов это будут ключи вроде «записаться к терапевту в Москве», «удалить зуб мудрости» и т.д. Такие запросы будем использовать на целевых страницах, на главной, в карточках товаров и услуг.
  2. Информационные – по ним ищут справочную информацию. Пример в той же медицинской тематике: «симптомы ветрянки», «чем лечить горло» и пр. Эти ключи используем в разделе «Вопрос-ответ» или в блоге компании.

Почему не стоит смешивать коммерческие и информационные запросы в одном разделе сайта? Потому что чаще всего запросы, которые не соответствуют типу страницы, только мешают продвижению сайта в топ Яндекса и создают путаницу.

Пример для сайта клининговой компании: такие страницы продвигаем по коммерческим запросам…

Пример для сайта клининговой компании: такие страницы продвигаем по коммерческим запросам…

…а такие – по информационным.

…а такие – по информационным.

Одна потребность – одна группа запросов

Второй шаг – разбить все коммерческие и информационные запросы на несколько групп. Здесь действует важное правило: каждая группа запросов формируется вокруг одной проблемы или задачи, которую хотят решить ваши потенциальные клиенты.

В случае с сайтом клиники можно начать с крупных групп:

  • Все запросы, связанные с анализами;
  • Запросы по теме аллергологии;
  • Запросы по функциональной диагностике и т.д.

И далее эти группы разбиваем на еще более мелкие – отдельно запросы по ЭКГ, УЗИ, разным видам анализов крови – чтобы охватить все ваши услуги (или для начала самые востребованные из них).

Когда перед вами вместо сплошного списка окажется множество мини-групп, или семантических кластеров, можно переходить к главному – распределять ключи по страницам и начинать оптимизацию.

Распределяем запросы по сайту: правила и лайфхаки

На этапе распределения вам нужно сопоставить структуру сайта и тематические группы запросов, которые у вас получились. Для большинства запросов органичное место найдется сразу.

Распределяя ключевые запросы, учитывайте несколько советов:

  • На одной странице можно использовать несколько схожих ключей, но никогда не оптимизируйте под один и тот же запрос разные страницы. Если на один вопрос пользователя вы предлагаете две подходящие странички, Яндекс или Гугл не будут выбирать между ними, а просто предпочтут другой сайт.
  • Избегайте переспама. Когда вы начнете писать тексты, на одной странице не должно быть слишком много повторений одного ключевого слова, чтобы сайт не попал под фильтр «Баден-Баден». Оптимально, если вы подберете по 2-3 синонима к основным ключам и будете их чередовать (например, футболки с принтом / с рисунком / с печатью). Синонимы удобно подбирать в Яндекс.Вордстат или на информационных ресурсах по вашей тематике.

Яндекс.Вордстат выводит синонимичные запросы в отдельной колонке.

Яндекс.Вордстат выводит синонимичные запросы в отдельной колонке. Например, для ключевого слова «клининг» сервис предлагает запросы со словами «уборка», «мойка», «химчистка» и т.д.
  • Следите, чтобы на каждой странице использовались максимально органичные для нее по смыслу запросы. На страницу с шерстяными пледами не стоит вписывать фразу «купить 2-спальное постельное белье» – люди при переходе по нелогичным запросам не увидят на странице то, что искали, и вырастет процент отказов.
  • Если для какой-то группы ключей нет подходящей страницы, лучше создать ее, чем пытаться за уши притянуть запросы к существующему контенту. По нашему опыту, новых страниц в процессе оптимизации появляется много, и это нормально.

Пример – разработанный нами сайт фабрики дверей

Пример – разработанный нами сайт фабрики дверей. Мы максимально расширили каталог, добавив в его структуру большое количество популярных запросов.

Каждая позиция в каталоге – это ссылка на отдельную оптимизированную под конкретный запрос страницу категории

Каждая позиция в каталоге – это ссылка на отдельную оптимизированную под конкретный запрос страницу категории.
  • В спорных случаях смотрите, как проблема решена у конкурентов. Иногда возникают вопросы – подходит ли запрос для главной страницы или лучше использовать его в категориях товара? Объединить или разделить несколько конкретных ключей? Посмотрите выдачу по этим запросам, это поможет принять решение.
  • Сразу отмечайте в файле с семантическим ядром для вашего сайта, какие запросы вы уже использовали и на какие страницы их определили – это упростит работу.

Какие запросы выбрать для главной страницы, категорий и карточек товаров

Ключевые запросы по частотеиспользования делятся на высокочастотные (ВЧ), среднечастотные (СЧ) и низкочастотные (НЧ).

ВЧ – это самые общие запросы в вашей тематике, по которым конкуренция выше всего. НЧ – наоборот, точечные запросы под конкретные товары или услуги в конкретной географической точке. Их набирают в поиске редко, но по ним приходит самая «горячая» аудитория, которая знает, что ищет.

Рассказываем, как распределять запросы разной частоты в зависимости от типа страниц:

  1. На главную страницу вписывайте ВЧ запросы, которые отражают то, чем вы занимаетесь («магазин бытовой техники», «туроператор в Москве» и т.д.). Также советуем брендировать такие запросы, то есть указывать название вашей компании.
  2. На страницах категорий используйте СЧ запросы с названием группы услуг или товаров. Например, «купить настольный вентилятор»или«керамогранит для пола».

Примеры страниц в интернет-магазине дверей, которые мы создали и оптимизировали под среднечастотные запросы

Примеры страниц в интернет-магазине дверей, которые мы создали и оптимизировали под среднечастотные запросы.
  1. Для карточек выбирайте НЧ запросы, которые включают в себя конкретные названия товаров и услуг. Например, «деревянный чехол для iPhone X»или«ремонт кузова Форд Фокус 2».
  2. В блоге хорошо работает сочетание запросов разной частоты. Но помните, что все они должны быть информационными, а не коммерческими (без слов «купить», «заказать» и пр.).

Что дальше: в каком порядке оптимизировать страницы по запросам

В результате распределения у вас должен получиться файл, где прописаны группы запросов для всех основных страниц сайта (в том числе, и пока еще не созданных).

Пример файла

Как внедрить эти запросы на страницы:

  • Напишите полезные для потенциальных клиентов тексты с аккуратным вхождением ключей. Если качественный контент на страницах уже есть, можно просто обновить его и добавить релевантные запросы.
  • Обновите или создайте заголовки Н1, включив в них высокочастотные запросы по теме каждой страницы. Также ключевые фразы стоит включать в подзаголовки H2.

Примеры оптимизированных заголовков Н1 и Н2 в интернет-магазине дверей

Примеры оптимизированных заголовков Н1 и Н2 в интернет-магазине дверей

Примеры оптимизированных заголовков Н1 и Н2 в интернет-магазине дверей.
  • Пропишите мета-тэги Title и Description – краткий заголовок для поисковиков и описание страницы. Обязательно включите в мета-тэги несколько ВЧ и СЧ запросов по смыслу.
Самостоятельно подбирать и распределять запросы по страницам, а затем планомерно оптимизировать контент могут не все владельцы сайтов, и мы в «Эврике» это понимаем. Поэтому подбор, распределение семантики и оптимизация целевых страниц входит в стоимость SEO продвижения в любом случае, независимо от выбранного вами тарифа.
Продвижение сайтов в "Эврике"
Технологии, кейсы, стоимость
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    • Солнышко
      Медицинские товары
      Мы благодарны компании «Эврика» за профессиональный подход

      Сотрудничаем несколько лет, полностью удовлетворены достигнутыми результатами за этот период и оперативной, «человеческой» схемой взаимодействия с нами со стороны нашего менеджера Ирины.

      Читать полностью
    • Цвет жизни
      Благотворительный фонд
      У нас заработал новый сайт!

      Совершенно новый, современный, удобный и функциональный. Теперь нам очень приятно заходить на zvet-zhizni.ru. За разработку сайта спасибо фирме Эврика и лично Олегу Галину.

      Читать полностью
    • Замки тут
      Фурнитура для дверей
      Компания вышла на новый этап в интернет направлении

      ООО «Замки Тут» в лице Соболевской Ирины Петровны выражает благодарность коллективу ООО «Эврика» за продуктивное и долгосрочное сотрудничество. Во время этого сотрудничества наша компания вышла на новый этап в интернет направлении, в чем, безусловно, есть заслуга «Эврики». Было выполнено очень много разнообразных задач, которые помогли нам убедиться в компетенции этой организации. Другими словами ребята подходят к процессу с полной отдачей и креативностью. Все эти плюсы в совокупности привели к росту продаж, а это один из главных факторов…

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1