Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Кажется, эра плохого SEO подходит к концу. Несколько лет назад Яндекс выкатил знаменитый алгоритм «Минусинск», после которого сеошники перестали полагаться на бездумную закупку ссылок для быстрого продвижения сайта. Теперь пришло время текстов с переизбытком ключевых слов — другого механизма, за счет которого в ТОП попадают некачественные сайты. Разбираемся, в чем суть и как правильно писать SEO-тексты теперь, чтобы не попасть под действие фильтра.

Что случилось

23 марта в блоге Яндекса анонсировали новый алгоритм «Баден-Баден», призванный определять и понижать в поиске страницы с искусственно оптимизированными текстами. В качестве примера Яндекс приводит классический коммерческий SEO-текст, написанный явно не для людей, а для поисковиков — в нем слишком мало смысла и слишком много словечек типа «недорого», «в Москве» и «N», где N = название продвигаемой услуги.

Шуточный пример переоптимизированного текста от Яндекса. Хотя в каждой шутке..

Яндекс и раньше боролся с подобными текстами — давно действуют фильтры «Переспам» и «Переоптимизация». Благодаря им сеошники вынуждены ограничивать количество и плотность ключевых слов на единицу текста — то, что называется неприятным словом «тошнотность».

Чем отличается новый алгоритм? Информации о нем, разумеется, немного, но если вспомнить о еще одном недавнем алгоритме Яндекса «Палех», то картинка сложится. «Палех» работает на технологии нейронных сетей и создан, чтобы более точно подбирать выдачу под не самые понятные запросы пользователей — другими словами, читать мысли и угадывать желания. Что это значит? Будущее уже наступило: современные технологии становятся все умнее и выходят за рамки простой математики.

Грань между искусственным и человеческим интеллектом становится все тоньше. Из к/ф «Я — робот».

Есть гипотеза, что «Баден-Баден» научится отличать SEO-текст от человеческого не только по количеству ключевых слов, но и по более тонким признакам — например, корректности с точки зрения языка, аккуратности верстки и — да — наличию смысла. Ура-ура, поскорее бы.

Последствия для сайтов

Поисковик обещает понижать в поиске страницы, на которых будет найден «бессмысленный и беспощадный» SEO-текст.

На что новый алгоритм предположительно обращает внимание?

  1. Неструктурированные «портянки» — длинные тексты без подзаголовков, маркированных списков и т.д.
  2. Тексты с частым повторением ключевых слов.
  3. Тексты с прямыми вхождениями ключей, которые противоречат нормам русского языка: «купить айфон Москва недорого».
  4. Тексты с искусственно построенными фразами в стиле мастера Йоду, которые вроде бы не нарушают правила языка, но очень трудно воспринимаются человеком: «очки для зрения интернет-магазин купить предлагает недорого».
Мы все любим Йоду, но не нужно писать в стиле Йоды. Из к/ф «Звездные войны».

Пока «Баден-Баден» только набирает обороты, но многие SEO-специалисты уже заметили резкое падение позиций по отдельным запросам, связанным с подобными текстами.

Как правильно писать SEO-тексты для сайта в новых условиях

Что ж, с грошовым копирайтингом придется попрощаться, если вы до сих пор еще этого не сделали.

От этого вы получите тройную выгоду:

  • Убережетесь от санкций нового алгоритма.
  • Улучшите поведенческие факторы, которые тоже важны для роста позиций. Некачественный текст заставляет пользователя быстро покинуть страницу и увеличивает процент отказов — такая страница постепенно падает в поиске.
  • Повысите продающую способность страниц вашего сайта: чем лучше подается информация о товаре или услуге, тем охотнее мы решимся на покупку.

Итак, каким критериям должен соответствовать современный сео-текст с точки зрения смысла, формы и оптимизации?

Чтобы SEO-тексту сегодня выжить, ему приходится быть таким же крутым, как Ума Турман. Из к/ф «Убить Билла».
  • Смысл

    1. Самое главное — текст должен быть полезным для людей и отвечать на важные вопросы.

    В описании товара расскажите о его особенностях и применении, критериях выбора той или иной модели. На странице услуги опишите наиболее полно, что в нее входит, и снимите возможные возражения — почему эта услуга эффективнее других и стоит своих денег. В информационной статье максимально полно раскройте заявленную тему и предложите читателю пошаговый перечень действий.

    2. Текст должен быть достоверным.

    Пусть медицинские SEO тексты пишут медики, юридические — юристы, а технические — копирайтеры с техническим образованием или опытом работы. Также желательно, чтобы автор пользовался несколькими надежными источниками и сверял информацию.

    3. Текст должен продавать.

    Идеально, если текст для продукта будет последовательно подводить пользователя к продаже: доступно рассказывать, зачем нужен продукт и в чем его отличия от аналогичных, а также содержать информацию о магазине и призыв к действию.

  • Форма

    1. Текст должен быть грамотным и чистым с точки зрения языка.

    Это кажется очевидным, но найти идеально грамотного автора не так-то просто. Особое искусство, которым он должен обладать — органично вплетать ключевые фразы так, чтобы предложение было правильным и осмысленным. Без аккуратного вплетения запросов сегодня не получится правильно составить SEO текст, потому что поисковики уже научились определять, когда ключи вписаны с несоблюдением правил синтаксиса.

    2. Текст должен быть легко читаемым.

    Минимум «воды» (лишних слов, которые добавляются копирайтерами низкого уровня для объема) и максимум конкретики — такой текст не только удержит пользователей, но и понравится поисковым роботам.

    3. Текст должен быть структурирован и оформлен.

    Разделы с подзаголовками, смысловые абзацы, нумерованные и маркированные списки — это минимум требований к формату сео-текста. Если речь идет о коммерчески важных страницах сайта, то текст стоит сверстать в стиле сайта, используя соответствующие шрифты, иконки и изображения.

  • Оптимизация

    1. Самое важное: сначала смысл, потом ключи.

    Не наоборот. SEO текст должен быть самостоятельной единицей, которая полезна сайту и без ключей. При этом ключевые фразы не перебивают и не портят текст, а органично дополняют его.

    2. Приоритет отдается непрямым вхождениям.

    Ключевые фразы должны быть использованы только в «человеческом» виде, а не в том, в котором мы их обычно набираем в поиске: «купить шторы Москва». Эти фразы также желательно разбивать другими словами и обязательно использовать словоформы, чтобы строить максимально естественные предложения.

    3. Используются синонимы и низкочастотные запросы.

    То, что называется модным термином «LSI-копирайтинг» (LSI — латентно-семантический индекс), подразумевает подбор максимально широкого поля запросов, относящихся к теме. В отличие от классического SEO-текста, где 1-3 запроса повторяются многократно, LSI-текст не создает впечатление заспамленного.

Почему нашим клиентам нечего бояться

Наши тексты уже давно соответствуют всем описанным выше требованиям – мы понимаем, как написать сео-текст, чтобы он был осмысленным и полезным. Пул проверенных копирайтеров в разных тематиках, подробное ТЗ на 5 страницах и строгий редактор обеспечивают качество текстов на уровень выше тех, которые предлагаются обычно.

Разница примерно такая:

Слева — обычный SEO-текст, справа — наш текст.

А еще мы очень давно отдаем приоритет не количеству ключей в текстах и не ссылкам, а другим факторам поискового ранжирования, которые становятся все более важными — например, качеству сайта. Поисковые системы совершенствуются затем, чтобы с первого раза показать пользователю сайт, способный решить его проблему. Именно поэтому фокус на удобстве и пользе при продвижении сайта — это беспроигрышная стратегия, которая обеспечит успех как у поисковиков, так и у людей, вне зависимости от новых алгоритмов.

Keep calm!
Как мы продвигаем сайты
Посмотреть
Поделитесь с друзьями
Комментарии (1)
  • Виталий Трегубов
    17 января 2022 г. 10:42
    На эту тему кстати, есть неплохая книга с основными понятиями и стратегией написания SEO текстов https://exiterra.com/blog/prodvizhenie-sajta/optimizatsiya-tekstov-7-shagov-seo-optimizatsii-stati-posta-youtube-rolika/
    Ответить
    Ответ для пользователя Виталий Трегубов
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Замки Тут
      Магазин фурнитуры
      Вложения полностью окупаются

      Продажи увеличились, и запросы увеличились минимум в пять раз. Посещаемость сайта увеличилась. Внешний вид сайта нас устраивает. На мой взгляд, у вас адекватная стоимость услуг. Удобно общаться с вами, потому что вы оперативно решаете вопросы, которые меня интересуют.

      Читать полностью
    • Весело деткам
      Агентство детских праздников
      Вышли в лидеры отрасли

      Сайт находится в ТОП-10 Яндекса по основным профильным поисковым запросам. В том, что наша компания получила почетное звание "Лидер отрасли 2017" в области зрелищных мероприятий, есть и заслуга наших высокопрофессиональных партнеров.

      Читать полностью
    • Дилявер
      Магазин подарков
      Профессионализм и оперативность

      Благодаря услугам продвижения и рекламы, оказанных компанией "Эврика", на сайт был привлечен качественный и эффективный целевой трафик по основным направлениям деятельности.

      Читать полностью
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    • ЕвроТэк
      Аэродромная техника
      Рекомендуем!

      Компания "ЕвроТэк" благодарит компанию "Эврика" за оказанные услуги и быстрый отклик на любую проблему. За период работы сайт eurotech-group.ru поднялся в ТОП по отрасли.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1