Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

SEO-продвижение сайта связано с обработкой огромного количества данных, техническими сложностями и рутинными действиями. Поэтому без автоматизации здесь не справиться – необходимы специальные инструменты.

В статье разберемся, какие сервисы входят в классический набор для продвижения сайта и какие возможности открывает их подключение.

Зачем нужны сервисы

SEO-инструменты, о которых мы расскажем далее, позволяют:

  • Собирать и анализировать показатели (вебаналитика). Счетчики Яндекса и Google учитывают количество переходов на сайт из каждого источника трафика, фиксируют поведение пользователей, конверсию и дают много другой информации, по которой можно оценивать эффективность продвижения.
  • Контролировать индексацию сайта. Панели вебмастеров позволяют постоянно мониторить статус индексирования сайта, количество страниц в индексе поисковиков, а также частоту, с которой поисковый робот посещает ваш сайт.
  • Управлять индексацией. Чтобы Яндекс и Гугл быстрее начали ранжировать новые страницы, можно оставить в панели вебмастеров заявку на их индексацию.
  • Настраивать внешний вид сайта в поисковой выдаче. Краткие описания страниц в поиске нельзя формировать напрямую, но в Яндекс.Вебмастере или Google Search Console вы можете проверить микроразметку и добавить информацию о товарах – это косвенно влияет на сниппеты.

Яндекс.Вебмастер

Первый бесплатный сервис – Яндекс.Вебмастер. Его советуем обязательно подключить всем, кто продвигается в ТОП Яндекса.

Сервис дает возможность:

  • Контролировать индексацию и вовремя находить ошибки индексирования. Вы видите и текущий статус, и динамику индексации. Также есть функция переобхода страниц – можно направлять поискового робота в нужные разделы сайта (например, после обновления контента).

Так выглядит вкладка «Индексирование» в Яндекс.Вебмастере.
  • Запрашивать удаление конкретных страниц из индекса.
  • Контролировать CTR страниц в выдаче и просматривать историю поисковых запросов.
  • Проверять ускоренные Турбо-страницы на наличие ошибок.
  • Указывать регион сайта, в котором вы планируете продвигаться.
  • Подключать фид Яндекс.Маркета и прописывать в нем товары с ценами из вашего ассортимента – это важно для формирования сниппетов.

Дополнительные функции – диагностика сайта, мониторинг внешних и внутренних ссылок, защита ваших оригинальных текстов на сайте от копирования и другие полезные фишки.

Чтобы бесплатно добавить сайт в Яндекс.Вебмастер, достаточно открыть сервис, кликнуть на «+» и вписать URL вашего сайта в открывшейся строке.

После этого нужно будет подтвердить права собственности на сайт, и все инструменты панели вебмастеров станут вам доступны.

Google Search Console

Это сервис Google, аналогичный Яндекс.Вебмастеру – внутри вы найдете похожие функции. Например, Google Search Console позволяет отслеживать поисковой трафик, проверять параметры URL, мониторить индексацию сайта и т.д. Из отличий – более подробный анализ поисковых запросов и возможность детально отслеживать позиции страниц, вплоть до отображения на разных типах устройств и в разных странах.

Советуем подключить этот инструмент, если вы делаете ставку не только на Яндекс, но и продвигаете сайт в системе Гугл.

Возможности панели вебмастеров Google.

Сервис бесплатный и подключается примерно по той же схеме, что и Яндекс.Вебмастер.

Чтобы начать работу с Google Search Console, нужно ввести URL сайта и следовать дальнейшим подсказкам.

Google Tag Manager

Google Tag Manager – это сервис, который позволяет установить на сайт любые полезные скрипты, не усложняя и не утяжеляя код страниц. Принцип в том, что вы прописываете только код самого «Диспетчера тегов» и уже через его интерфейс добавляете все нужные для продвижения сторонние сервисы.

В Google Tag Manager можно работать с такими скриптами, как:

  • Счетчики (например, Google Analytics);
  • Системы статистики;
  • Коды ретаргетинга;
  • Кнопки «Поделиться в соцсетях» и т.д.

Здесь же получится настроить цели для счетчиков – причем даже те вариации, которых нет в интерфейсе Google Analytics.

Рабочая область «Диспетчера тегов Google».

Чтобы начать работу с Google Tag Manager, нужно выбрать его среди сервисов Гугл и создать новый аккаунт. Затем скрипт «Диспетчера» прописывается в коде всех страниц сайта, и можно приступать к настройке необходимых тегов.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика – это счетчик, который помогает вам оценивать показатели конверсии и отслеживать все основные поведенческие факторы. «Метрика» регистрирует источники трафика, посещаемость вашего сайта, действия пользователей и пути их перемещения по сайту, конверсию и популярность каждой страницы.

Несколько особых возможностей Яндекс.Метрики:

  • Инструмент «Вебвизор», который записывает действия пользователей (движения мышью, скроллинг, клики) и сохраняет запись.
  • Карта кликов – по ней можно увидеть, по каким кнопкам и ссылкам пользователи кликают чаще всего.
  • Отчеты по использованию внешних ссылок, кнопок «Поделиться» и файлов для скачивания – всё это можно отслеживать.

Чтобы подключить Яндекс.Метрику для нового сайта, открываем раздел «Мои счетчики» и выбираем «Добавить счетчик».

Так выглядит страница добавления нового счетчика – заполняем все поля и следуем инструкциям от Яндекса.

Когда счетчик подключен, важно настроить цели – то есть отметить, какие именно целевые действия пользователей вы планируете отслеживать. Варианты целей: количество просмотров, посещение страниц, JavaScript-события, а также составные цели.

Google.Analytics

Google.Analytics – еще одна бесплатная система аналитики, которая незаменима в работе с сайтом. Рекомендуем устанавливать одновременно и Яндекс.Метрику, и счетчик Гугл: это никак не отразится на скорости загрузки и при этом позволит детально отслеживать, какие именно элементы сайта приводят к вам клиентов и генерируют продажи.

Гугл-Аналитика подключается в 3 шага, на каждом этапе система дает подсказки.

Система Google.Analytics легко интегрируется с панелью вебмастеров Google Search Console – советуем обязательно связать два сервиса, чтобы расширить возможности анализа.

После установки Google.Analytics важно правильно настроить цели (что именно вы хотите фиксировать). Настройка счетчика Гугл может на первый взгляд показаться сложной, зато она очень гибкая и точная – можно задавать и отслеживать практически любые целевые действия пользователей, вплоть до того, сколько секунд пользователь смотрел видео на странице.

При добавлении каждой новой цели система предложит вам отметить ее тип:

  • Целевая страница.
  • Продолжительность действия.
  • Количество страниц или экранов за сеанс.
  • Событие (это может быть любое действие с контентом).

Коллтрекинг

Еще один must have инструмент для SEO – коллтрекинг, то есть, сервис для отслеживания звонков. Он позволяет видеть, через какой рекламный канал (в том числе, поисковую выдачу) вас нашел каждый позвонивший, и точно оценивать эффективность каждого источника трафика. Кроме того, сервисы коллтрекинга фиксируют и другую информацию о звонках: длительность, количество обработанных и пропущенных обращений, действия пользователя, метки операторов.

Обычно своим клиентам мы рекомендуем платформу CallTouch. Для полноты картины советуем интегрировать сервис коллтрекинга со счетчиками (Google Analytics и Яндекс.Метрика) и другими SEO-инструментами.

Общая схема подключения – регистрируемся в системе, выбираем тарифный план, а затем устанавливаем на сайт скрипт сервиса (это можно сделать вручную или через Google Tag Manager, о котором мы рассказали выше). После этого настраиваем проект и пользуемся.

Все перечисленные инструменты необходимы для SEO-продвижения, но интерфейс некоторых из них может быть сложноват. К тому же, показатели счетчиков и другие данные важно правильно расшифровывать и анализировать.

Самый удобный для владельца сайта вариант – делегировать продвижение сайта специалистам. Мы в «Эврике» используем для сайтов-клиентов не только базовые инструменты, но и собственные разработки для максимальной эффективности.
Продвижение сайтов в "Эврике"
Технологии, кейсы, стоимость
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Дилявер
      Магазин подарков
      Профессионализм и оперативность

      Благодаря услугам продвижения и рекламы, оказанных компанией "Эврика", на сайт был привлечен качественный и эффективный целевой трафик по основным направлениям деятельности.

      Читать полностью
    • ЕвроТэк
      Аэродромная техника
      Рекомендуем!

      Компания "ЕвроТэк" благодарит компанию "Эврика" за оказанные услуги и быстрый отклик на любую проблему. За период работы сайт eurotech-group.ru поднялся в ТОП по отрасли.

      Читать полностью
    • Солнышко
      Медицинские товары
      Мы благодарны компании «Эврика» за профессиональный подход

      Сотрудничаем несколько лет, полностью удовлетворены достигнутыми результатами за этот период и оперативной, «человеческой» схемой взаимодействия с нами со стороны нашего менеджера Ирины.

      Читать полностью
    • Senior Group
      Сеть пансионов для пожилых
      Группа компаний Senior Group благодарит

      рекламное агентство "Эврика" за ведение эффективных рекламных кампаний в Google Adwords, Яндекс.Директ и социальных сетях, а также ведение интернет-сайта www.seniorgroup.ru.

      Читать полностью
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1