Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Какой «движок» для сайта выбрать, чтобы после не пришлось переезжать на другую CMS и терять трафик, деньги, позиции в поисковиках? Рассказываем о критериях выбора, основных вариантах и двух лучших CMS для сайта по мнению «Эврики» – именно на них мы разрабатываем сайты для своих клиентов.

По каким критериям стоит выбирать CMS для сайта

Важно, чтобы CMS:

  • Была удобной. Вам должно быть просто публиковать контент, редактировать визуальные элементы сайта, вносить правки в код страниц. Идеально, когда редактор «движка» работает и в HTML-режиме (когда вы видите код), и в визуальном режиме (видите готовые страницы так же, как и посетители сайта).
  • Позволяла вашему сайту расти вместе с бизнесом. Убедитесь, что вам хватит возможностей выбранной CMS, если вы решите расширить ассортимент или добавить в каталог более точный фильтр.
  • Подходила для SEO-продвижения. Обязательно должны быть инструменты поисковой оптимизации: важно, чтобы вы могли прописывать метатеги, интегрировать систему с сервисами вебаналитики, редактировать XML-карту сайта и файл robots.txt, сжимать картинки на страницах для ускорения загрузки и т.д.
  • Была достаточно популярной. Чем больше сайтов работает на конкретной CMS, тем быстрее разработчики системы находят и исправляют баги, тем чаще выходят обновления и усовершенствования.
  • Подходила вашему бизнесу – по масштабу и типу сайта, по целям и другим параметрам. Крупный интернет-магазин требует больше возможностей, чем сайт регионального автосервиса.

При этом хорошая CMS в 2019 году может быть как платной, так и бесплатной. Если «движок» подходит вам по функционалу и масштабу, то у сайта есть все шансы продвинуться в ТОП – ведь поисковикам неважно, сколько вы платите за систему управления.

Мы в «Эврике» на собственном опыте определили фаворитов в каждой ценовой категории. Это 1С-Битрикс с огромным функционалом и Modx – простой, быстрый и условно бесплатный.

1С-Битрикс – комплексный продукт для бизнеса

1С-Битрикс – лидер по популярности среди коммерческих CMS. Чтобы пользоваться этим движком, нужно купить лицензию, а затем ежегодно ее продлевать. Но функционал этой системы, по нашему мнению, однозначно стоит своих денег.

Битрикс сейчас занимает 1 строчку в свободном ТОПе всех CMS по версии проекта «Рейтинг Рунета»

Битрикс сейчас занимает 1 строчку в свободном ТОПе всех CMS по версии проекта «Рейтинг Рунета»

Кроме системы управления сайтом, есть CRM «Битрикс 24», в которой вы можете вести клиентов, автоматизировать документооборот и т.д. По масштабу это идеальная система для крупных и средних компаний, которые хотят развиваться и ищут комплексное решение.

Какие возможности для бизнеса есть в 1С-Битрикс:

  • Много готовых шаблонов и модулей для сайта, можно реализовать сложный дизайн.
  • Свой маркетплейс – каталог из более чем 2000 готовых решений для интернет-магазинов и сайтов компаний.
  • Интеграция с системой складского учета 1С – вашему отделу продаж и бухгалтерии проще работать.
  • Все основные SEO-инструменты – удобно оптимизировать сайт и вносить технические правки в дальнейшем.
  • Можно добавлять фильтры и сортировку товаров в каталоге.
  • Надежная система безопасности. Ваш сайт защищен от вирусов и взлома, а пользовательские данные – от утечки.
  • Отказоустойчивость – даже в периоды масштабных рекламных кампаний ваш сайт не "упадет" под внезапным наплывом посетителей.
  • Можно подключать платежные системы и службы доставки (например, QIWI Post).
  • Встроенный конструктор, на котором можно создавать лендинги («Сайты 24»).
  • Хорошая мобильная адаптация – ключевые моменты управления сайтом доступны и с телефона / планшета.
  • Отличная бесплатная техподдержка для пользователей системы. По любому вопросу вам ответят в ближайшие 4 часа и действительно помогут.
  • Сайт на Битрикс легко масштабируется, есть дополнительные модули и плагины. Это одна из лучших CMS для интернет-магазина с большим ассортиментом.
  • Можно автоматически выгружать товары из каталога в Яндекс.Маркет.

Пример интернет-магазина на 1С Битрикс, который мы разработали

Пример интернет-магазина на 1С Битрикс, который мы разработали

Для чего подходит: на Битрикс можно делать абсолютно всё: любые интернет-магазины, лендинги, сайты услуг, информационные порталы или даже внутрикорпоративные интранет-сайты. Мы рекомендуем эту CMS для посещаемых, масштабных проектов, либо тех, которые планируют такими стать.

Так выглядит панель управления сайтом на Битриксе

Так выглядит панель управления сайтом на Битриксе

Кому подойдет система Modx

Второе место в нашем рейтинге CMS для интернет-магазинов и других типов сайтов занимает условно бесплатная система Modx. Условно – потому что для интернет-магазина скорее всего придется приобрести необходимые плагины и модули, чтобы было удобнее работать с сайтом. Но в любом случае, Модекс – более дешевое и простое решение по сравнению с Битрикс.

Какие преимущества есть у движка Modx:

  • Это быстрая система – требует намного меньше ресурсов и не так загружает сервер, как функциональный Битрикс.
  • Легко загружать и редактировать контент, понятный и простой в управлении интерфейс.
  • Как и у Битрикс, есть свой маркетплейс (хоть и более скромный). Здесь можно найти и скачать дополнительные модули, чтобы добавить на сайт нужные функции сверх стандартных.
  • Есть возможности для поисковой оптимизации и seo модули.

Как это выглядит изнутри: одно из окон панели управления сайтом на движке Модекс

Как это выглядит изнутри: одно из окон панели управления сайтом на движке Модекс

Для чего подходит: мы делаем на Модексе простые интернет-магазины и каталоги (до 1000 страниц), а также небольшие сайты компаний и сайты-визитки.

Как это выглядит изнутри: одно из окон панели управления сайтом на движке Модекс

Пример сайта на Modx из портфолио нашего агентства

На какой еще CMS можно сделать сайт

Конечно, 2 предложенных нами решения – не единственно возможные. Пройдемся по другим вариантам, которые можно использовать для управления вашим сайтом:

  • Платные коробочные системы других марок – например, UMI.CMS, NetCat, CS-Cart, AMIRO.CMS и другие. По сравнению с бесплатными продуктами, у них обычно больше функций, хорошая техподдержка и высокая степень надежности. Минус – гораздо меньший выбор готовых решений и интеграций по сравнению с Битрикс.
  • Бесплатные CMS для сайта – OpenCart, Drupal, Joomla и другие. Приемлемы для простых и нетребовательных проектов, позволяют сэкономить на обслуживании сайта. Минус – гораздо меньше возможностей по сравнению с платными решениями, некоторые системы ненадежны в плане взлома и вирусов.
  • Самописные системы – разрабатываются с нуля специально для вас. Есть смысл делать это, когда в планах действительно нестандартное решение. Но будьте осторожны: вы рискуете потратить уйму времени и денег, а на выходе получить сырую версию того, что давно уже разработали и протестировали другие. Другие минусы – сложности с SEO, нет техподдержки, зависимость от разработчика сайта.
  • Конструкторы сайтов – Tilda, uKit, Nethouse, Wix и другие. Подойдут, чтобы за несколько дней своими силами собрать простенький сайт. Минус – минимум функций, а ваш готовый сайт остается на чужом хостинге без возможности перенести.

При выборе CMS обязательно убедитесь, что потолок возможностей конкретной системы не помешает вам продвигать сайт в поиске и увеличивать его объем и сложность вместе с ростом бизнеса.

Мы в «Эврике» разрабатываем технически сложные сайты и большие интернет-магазины на Битрикс, а для более простых проектов выбираем бюджетный Modx. Ваш сайт, подготовленный к продвижению в поисковых системах, будет готов уже через 2-3 месяца.
Разработка сайтов в "Эврике"
Виды, примеры, стоимость
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    • Солнышко
      Медицинские товары
      Мы благодарны компании «Эврика» за профессиональный подход

      Сотрудничаем несколько лет, полностью удовлетворены достигнутыми результатами за этот период и оперативной, «человеческой» схемой взаимодействия с нами со стороны нашего менеджера Ирины.

      Читать полностью
    • Замки тут
      Фурнитура для дверей
      Компания вышла на новый этап в интернет направлении

      ООО «Замки Тут» в лице Соболевской Ирины Петровны выражает благодарность коллективу ООО «Эврика» за продуктивное и долгосрочное сотрудничество. Во время этого сотрудничества наша компания вышла на новый этап в интернет направлении, в чем, безусловно, есть заслуга «Эврики». Было выполнено очень много разнообразных задач, которые помогли нам убедиться в компетенции этой организации. Другими словами ребята подходят к процессу с полной отдачей и креативностью. Все эти плюсы в совокупности привели к росту продаж, а это один из главных факторов…

      Читать полностью
    • Клиника Горбакова
      Многопрофильная клиника
      Результатами мы довольны

      Раньше я платил за клики, не представляя, что клики и звонки – разные вещи. Работа с системой Calltouch поразила меня тем, насколько можно увеличить количество звонков. Не кликов, а именно звонков, уменьшив при этом расходы с помощью достаточно простых манипуляций. Результат впечатляющий.

      Читать полностью
    • ЕвроТэк
      Аэродромная техника
      Рекомендуем!

      Компания "ЕвроТэк" благодарит компанию "Эврика" за оказанные услуги и быстрый отклик на любую проблему. За период работы сайт eurotech-group.ru поднялся в ТОП по отрасли.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1