Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Для продвижения интернет-магазина важно понимать, как российские пользователи делают покупки онлайн, какие товары предпочитают покупать в интернете и что для них важно.

Google, Ipsos и Kantar TNS провели совместное исследование и предложили свою версию ответов на эти вопросы. Воспользуйтесь получившимися выводами, чтобы усовершенствовать свой магазин!

Портрет российского онлайн-покупателя

Средний посетитель интернет-магазина в России – требовательный и любопытный пользователь, который ценит скорость во всём.

Вот характерные черты покупателей в рунете по результатам исследования:

  • Привыкли сравнивать цены и условия – редко покупают в первом попавшемся месте. 53% опрошенных заходят на несколько сайтов для сравнения.
  • Любят сразу знать цену – 54% респондентов считают информацию о стоимости в карточке товара необходимой.
  • Ценят удобную навигацию по сайту и логичную структуру. Для 52% опрошенных это – важный критерий выбора онлайн-площадки для покупок.
  • Чаще всего ищут товары и информацию о них с помощью Google, Яндекса и AliExpress. Также 33% респондентов перед покупкой обращаются к YouTube, а 21% предпочитает Google Maps.
  • Выбирают те магазины, которые открыты к взаимодействию и предлагают несколько способов связи (39% опрошенных).
  • Обращают внимание на презентацию товара на сайте. До 60% опрошенных внимательно просматривают информацию на целевых страницах и в карточках, причем для 43% респондентов важно подробное описание и фото, а также отзывы тех, кто уже купил такую вещь (39%).
  • Ценят программы лояльности (44% опрошенных) и бесплатную доставку (67%).
  • Любят функцию «Избранное», которая позволяет сохранять понравившиеся товары (40% участников исследования).
  • Предпочитают разнообразие и возможность выбора во всём. Это касается широкого ассортимента (70% опрошенных), а также нескольких способов доставки (43%) и оплаты (47%). Также для 47% опрошенных важно, чтобы можно было заказать на одном сайте разные категории продуктов.
  • Стремятся не тратить время на ожидание, поэтому выбирают оперативную доставку с отслеживанием (37%) или даже самовывоз из оффлайн-магазина, чтобы не ждать курьера (44%). Также для 55% важен простой и быстрый процесс оплаты.
  • Считают, что безопасность платежей в интернете – важный критерий выбора площадки (49%).

Популярные среди россиян товары в интернет-магазинах

49% опрошенных регулярно делают покупки в интернете, а 46% ищут в сети информацию о брендах и выбирают для себя новые товары.

Исследование поведенческих факторов от Гугл показало, какие категории товаров россияне предпочитают заказывать онлайн:

  • 65% респондентов – обувь и одежду.
  • 63% – продукты питания.
  • 56% – косметику.
  • 53% – бытовые товары.
  • 51% – технику для дома.
  • 33% – игрушки.
  • 29% – украшения.

Интересно, что в 2019 году пищевые продукты в этом списке на втором месте по популярности и опережают даже косметику или товары для дома.

Вместо оффлайн-магазина – смартфон

Всё чаще люди делают покупки не оффлайн и даже не с компьютера, а со смартфона. Как показал опрос, 66% респондентов рассматривают для себя возможность использовать гаджет для того, чтобы оплачивать товары в интернете. Причем 40% опрошенных пользователей только планируют опробовать такой способ оплаты, а 26% уже активно пользуются им.

Еще один популярный вариант использования смартфона – изучать карточки товаров в мобильной версии сайта, находясь в оффлайн-магазине. Уже сейчас так делают 49% респондентов, а в будущем процент станет еще больше, по мнению специалистов.

Также растет популярность функции виртуального ассистента, который помогает составлять списки товаров и делать покупки. Ассистентом пользуются 10% опрошенных, а еще 31% планируют попробовать эту возможность в течение года.

Уровень удовлетворения российских онлайн-покупателей

Если сравнивать с другими странами, показатели удовлетворенности потребителей немного ниже.

Например, в исследовании приводятся такие данные:

  • В России только 57% пользователей, которых полностью устраивает уровень сервиса интернет-магазинов. В других странах этот показатель выше и составляет 69% (Саудовская Аравия, ОАЭ, Великобритания и некоторые европейские государства).
  • 8% потребителей недовольны работой ритейлеров в интернете – это больше, чем в Европе и мире.
  • 25% покупателей делают разовые заказы и не возвращаются в тот же магазин за другим товаром (в мире этот показатель ниже – 22%).
  • Хотя каждый российский пользователь по статистике знает до 14 интернет-магазинов, оформляет заказы он, в среднем, всего на 3 площадках.

При этом довольные сервисом и качеством товаров покупатели готовы рекомендовать интернет-магазин знакомым – так делают 52% респондентов.

Наши клиенты могут быть спокойны, ведь мы в «Эврике» обязательно учитываем тенденции рынка при создании и продвижении сайтов, следим за конверсией сайта в ходе экспериментов и оставляем только то, что действительно работает.
Продвижение сайтов в "Эврике"
Технологии, кейсы, стоимость
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    • Солнышко
      Медицинские товары
      Мы благодарны компании «Эврика» за профессиональный подход

      Сотрудничаем несколько лет, полностью удовлетворены достигнутыми результатами за этот период и оперативной, «человеческой» схемой взаимодействия с нами со стороны нашего менеджера Ирины.

      Читать полностью
    • Дилявер
      Магазин подарков
      Профессионализм и оперативность

      Благодаря услугам продвижения и рекламы, оказанных компанией "Эврика", на сайт был привлечен качественный и эффективный целевой трафик по основным направлениям деятельности.

      Читать полностью
    • Цвет жизни
      Благотворительный фонд
      У нас заработал новый сайт!

      Совершенно новый, современный, удобный и функциональный. Теперь нам очень приятно заходить на zvet-zhizni.ru. За разработку сайта спасибо фирме Эврика и лично Олегу Галину.

      Читать полностью
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1