Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

С начала лета позиции сайтов в результатах поиска Яндекса стали «прыгать». Позавчера сайт был на третьем месте, вчера на 50-м, сегодня опять на третьем. Причем на соседних компьютерах можно было наблюдать существенно разные позиции сайта по одному и тому же запросу одновременно.

Такое положение дел стало нервировать как клиентов, так и SEO-аналитиков. Яндекс прямых ответов на вопросы не давал. Наконец 9 сентября Яндекс разослал вебмастерами письмо с информацией о проводящемся тестировании.

Что происходит?

Каждый день некоторая часть (по нашим наблюдениям - 20%) пользователей Яндекса получает не обычные результаты поиска, а экспериментальные. В экспериментальной выборке на первые места попадают сайты, которые в обычной выборке находятся ниже 50 позиции. Кто-то сегодня видит обычную выдачу,а кто-то - тестовую, Яндекс определяет случайным образом.

Зачем Яндекс делает это?

Уменьшив влияние ссылок на позиции сайта, и увеличив влияние поведенческих факторов, Яндекс столкнулся с проблемой застоя в топе. Чтобы в топ-10 попал новый качественный сайт, на него должны попасть посетители и продемонстрировать своим поведением, что сайт им нравится. А посетители туда не попадут, пока сам сайт не займет хорошие позиции в результатах поиска. Получается замкнутый круг. Чтобы порвать его, Яндекс и ставит такие сайты на первые места в тестовой выдаче и оценивает, насколько они нравятся посетителям. Если сильно нравятся, то оставит в топе, потеснив старые сайты

Как теперь попасть в топ?

Больше внимания нужно уделять удобству пользования сайтом, оформлению и структурированию информации, интересному содержанию. Ну а с «прыгающими» результатами придется смириться и оценивать результаты продвижения по динамике трафика с поиска.

Текст в блоге Яндекса о новом принципе ранжирования
Как мы продвигаем сайты
Посмотреть
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Цвет жизни
      Благотворительный фонд
      У нас заработал новый сайт!

      Совершенно новый, современный, удобный и функциональный. Теперь нам очень приятно заходить на zvet-zhizni.ru. За разработку сайта спасибо фирме Эврика и лично Олегу Галину.

      Читать полностью
    • Клиника Горбакова
      Многопрофильная клиника
      Результатами мы довольны

      Раньше я платил за клики, не представляя, что клики и звонки – разные вещи. Работа с системой Calltouch поразила меня тем, насколько можно увеличить количество звонков. Не кликов, а именно звонков, уменьшив при этом расходы с помощью достаточно простых манипуляций. Результат впечатляющий.

      Читать полностью
    • Весело деткам
      Агентство детских праздников
      Вышли в лидеры отрасли

      Сайт находится в ТОП-10 Яндекса по основным профильным поисковым запросам. В том, что наша компания получила почетное звание "Лидер отрасли 2017" в области зрелищных мероприятий, есть и заслуга наших высокопрофессиональных партнеров.

      Читать полностью
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1