Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

19 ноября этого года Яндекс выкатил глобальное обновление поиска "Андромеда". Судя по всему, поисковик всерьез намерен решать все запросы пользователей не отходя от кассы, то есть непосредственно на страницах выдачи. Значит ли это, что продвигать свой сайт становится бессмысленно? Давайте разбираться.

Что нового

Быстрые ответы

Теперь получить ответ прямо в выдаче можно не только на энциклопедический запрос ("Что такое.."), но и на другие популярные запросы, например "сколько минут варить яйцо" или "цвет индиго". С помощью карточек поисковик поможет быстро найти нужный рецепт, выбрать ресторан или фильм, узнать новость или результат важного матча.

Пользовательские сервисы

Такая осведомленность поисковика становится возможна благодаря собственным сервисам, как старым, так и новым:

  • Карты, Справочник и Отзывы (для выбора компаний и заведений),
  • Видео (интегрированные с "Кинопоиском"),
  • Коллекции (теперь тут можно собирать не только картинки, но и любые источники, объединенные общей темой),
  • Знатоки (аналог "Ответов" mail.ru, только здесь отвечают подтвержденные специалисты конкретной сферы),
  • и другие.

Рекомендованные источники

Результаты органической выдачи Яндекс теперь размечает особыми значками: "официальный сайт", "популярный источник" (на основе посещаемости) и "выбор пользователей" (на основе лояльности).

Эпоха SEO заканчивается?

В среде оптимизаторов можно заметить легкую панику, вроде бы вполне обоснованную – если Яндекс захватит добрую половину аудитории собственным контентом, другая уйдет на "рекомендованные" сайты, то есть наиболее крупные и известные, то что останется всем остальным игрокам рынка? А если учесть постоянно растущее количество рекламных мест, то у органики вообще нет шансов?

Мнение эксперта

Комментирует Татьяна Ягутьева, старший SEO специалист "Эврики"

SEO хоронят, кажется, с момента его появления, но этого почему-то все не происходит и вряд ли произойдет в обозримом будущем. Да, запуск "Андромеды" – явная демонстрация того, что Яндекс хочет максимально удерживать аудиторию на своих площадках.

Но если присмотреться, то в основном дело касается сугубо информационных или коммерческих высокочастотных запросов. К тому же, вспомните Яндекс.Маркет – сколько он уже существует? Тем не менее, трафик в интернет-магазины из органической выдачи до нуля почему-то не упал. Напротив, поиск остается источников лидов по самой низкой цене, в сравнении с другими рекламными каналами.

С другой стороны, отрицать изменения нельзя, лучше к ним приспосабливаться. Как это можно делать:

  • Ориентироваться не на позиции, а на трафик. Добиться его роста можно разными способами, не только выходом в ТОП-10 по ВЧ-запросам. Например, нужно активно работать с агрегаторами.
  • Фокусироваться на низко- и среднечастотных запросах, обычно они более конверсионные. Что может искать человек по запросу "входная дверь"? Да все что угодно. А вот запрос "купить металлическую дверь в подъезд" говорит о готовности к покупке.
  • Активно использовать сервисы Яндекса – оформить компанию в Справочнике, подключить Чат для быстрой связи с сотрудником компании из поисковой выдачи, добавлять ролики в Видео, зарегистрироваться в недавно появившихся Яндекс.Услугах. Зачем обгонять, если можно интегрироваться?
  • Заведите, наконец, интересный блог. Если вы работаете с SEO подрядчиком, обсудите с ним темы статей, интересные вашей аудитории, предоставьте экспертные материалы. Яндекс открыто заявляет, что возвращаемость на сайт (например, из закладок браузера или Коллекций) – новый критерий качества сайта.
Вообще, главный вывод, который стоит сделать: отдать сайт на продвижение и забыть – не лучшая стратегия в новых условиях. По опыту, чем активнее вы сотрудничаете с подрядчиком (предоставляете нужные материалы, рассказываете о потребностях своей аудитории, не препятствуете важным изменениям на сайте) – тем быстрее "растет" сайт.

PS. Обратите внимание, что в периоды таких обновлений позиции сайта могут быть нестабильными или, наоборот, "застревать" на одном месте. Что-то говорить о результатах продвижения можно будет не раньше, чем через месяц-два.

Продвижение сайтов современными методами
Узнать больше
Поделитесь с друзьями
Комментарии (1)
  • Вадим
    11 декабря 2018 г. 23:04
    Проблема не в том, что Яндекс запустил "Андромеду". Пусть. Хорошо, если грохнутся как можно больше бесполезных и фейковых сайтов и блогов. Проблема в том, что "грохнулись" по трафику сайты полезные, но малораскрученные. И им теперь пробиться вверх стало ещё труднее. 2 года работы, 100% авторские статьи на полезную тему. С кровью выход на 200 посетителей в сутки и... падение почти до нуля. Появится ли желание по сути с нуля начинать? Не знаю.
    Ответить
    Ответ для пользователя Вадим
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    • Цвет жизни
      Благотворительный фонд
      У нас заработал новый сайт!

      Совершенно новый, современный, удобный и функциональный. Теперь нам очень приятно заходить на zvet-zhizni.ru. За разработку сайта спасибо фирме Эврика и лично Олегу Галину.

      Читать полностью
    • АБН
      Крупнейший дистрибутор материалов и оборудования для СКС
      Благодарим за разработку сайтов abn.ru и hyperline.ru.

      Благодарим ООО "Эврика" за работу по проектам abn.ru и hyperline.ru. Наше сотрудничество началось в 2015 году. По проекту abn.ru был спроектирован и реализован новый дизайн, выполнена адаптация верстки под мобильные устройства, а благодаря продвижению сайта трафик из поисковых систем увеличился в 2 раза.

      Читать полностью
    • Дилявер
      Магазин подарков
      Профессионализм и оперативность

      Благодаря услугам продвижения и рекламы, оказанных компанией "Эврика", на сайт был привлечен качественный и эффективный целевой трафик по основным направлениям деятельности.

      Читать полностью
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1