Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

В настройке рекламной кампании в Яндекс.Директе есть ряд хитростей, незнание которых может обернуться потерей денег. С помощью этого чек-листа вы можете быстро проверить, нет ли ошибок в вашей кампании.

Не хотите вникать сами? Поручите аудит нам! Это бесплатно и занимает 2-3 дня.

Эффективность использования рекламной сети Яндекса (РСЯ)

Реклама в РСЯ сильно отличается от рекламы в поиске:

  • Не все заголовки объявлений из кампании на поиске хорошо подойдут для РСЯ
  • Объявления для РСЯ можно и нужно дополнять изображениями для увеличения CTR
  • Стоимость клика на РСЯ существенно ниже, чем на поиске
  • В вашей кампании объявления для РСЯ выделены в отдельную кампанию,  ставки настроены правильно, расходы на кампанию оптимальны.
  • Объявления для РСЯ оформлены хорошо, имеют соответствующие заголовки, добавлены картинки.

Особенности показов в регионах

В регионах конкуренция и стоимость клика ниже, чем в Москве. В удаленных регионах рабочее время отличается. Для использования этих особенностей на каждую группу регионов нужно создавать отдельные кампании.

  • Созданы отдельные кампании на Москву и другие регионы. Переходы из регионов по оптимальным ценам. Время показов можно настроить для каждого региона.

Количество ключевых слов на одно объявление

Если на одно объявление приходится много ключевых фраз, вы не сможете получить скидку за высокий CTR. По части фраз CTR будет высоким, а по части – низким. В целом по объявлению CTR будет средним. Если фразы с высоким CTR выделить в отдельное объявление  - вы получите скидку за хороший CTR и более дешевые клики.

  • По одному ключевому запросу на каждое объявление. Независимый CTR. Справедливая цена перехода.

Правильная стратегия

Выбор стратегии обуславливает то, по какому принципу показываются объявления и сколько стоит переход. Мы не рекомендуем выбирать автоматические стратегии из-за риска переплатить за переходы или получить некачественный трафик.

В вашей кампании выбраны автоматические стратегии

  • Недельный бюджет. Максимальное количество кликов
  • Недельный бюджет. Максимальная конверсия
  • Средняя цена клика
  • Недельный пакет кликов
  • Средняя цена конверсии

Вы контролируете бюджет, но кто контролирует переходы? Если бюджета не хватает системе ничего не остается как вести к вам боле дешевый трафик, если вы заложили много, система повысит стоимость перехода т.к. вы можете платить больше.

В вашей кампании выбрана стратегия «Наивысшая доступная позиция»

Ваши объявления показываются на самых дорогих местах.  Не используйте эту стратегию, если не получаете значительно отдачи или если у вас нет автоматической системы контроля ставок.

Показ в блоке по минимальной цене

  • Оптимальная позиция для продажи большинства товаров и услуг.

Соответствие заголовков и ключевых фраз

Люди концентрируют внимание на своем поисковом запросе. Если текст запроса (ключевой фразы) помещен в заголовок объявления, люди чаще его замечают. К тому же, если ключевая фраза совпадает с текстом объявления,  Яндекс  выделяет текст жирным шрифтом и это повышает заметность объявления.

  • В вашей кампании заголовки соответствуют запросам пользователей, это положительно влияет на заметность объявления, повышает CTR,  и делает клики дешевле.

Уникальные тексты объявлений

Например:
Ключ: пластиковые окна с ламинацией
Заголовок: Пластиковые окна с ламинацией
Текст: Окна с ламинацией от 7350р. Монтаж через 3 дня. Звоните!

Текст должен соответствовать ключевому запросу, важно показать цену за услугу или товар. В целом, чем более конкретным сделано объявление, тем приятнее оно пользователю. Кроме того, бывает полезно использовать “Call to action” - призыв к действию.

  • Тексты объявлений уникальны, четко отвечаю на запрос пользователя, повышают привлекательность.
  • В объявлениях использованы призывы к действию. Это выгодно выделяет объявления на фоне конкурентов.
  • В объявлениях указана цена, сроки или другие количественные показатели. Если у пользователя есть выбор, по какому объявлению перейти, он выбирает более конкретное предложение.

Дополнительные релевантные фразы

Опция в настройках кампании включает переходы с фраз, которых нет в вашей кампании, но которые Яндекс считает релевантными запросу.

  • Выключены переходы по дополнительным релевантным фразам. Вы получаете переходы только по тем запросам, которые выбрали сами. Переходы целевые, меньше отказов.

Дополнительная информация

Заполненные данные дают пользователю больше определенности, заранее отвечая на вопросы где и когда, дополнительные ссылки помогают сразу выбрать целевую страницу. Заполненное объявление занимает больше места, привлекает внимание и выглядит солиднее.

  • Все данные заполнены. Объявление занимает достаточно места, привлекает внимание и выглядит солидно.
  • Заполнены дополнительные ссылки. Объявление дружественно к пользователю дает возможно перейти на наиболее интересную страницу.
  • Указано время работы и контактные данные. Обеспечивает повышения уровня доверия пользователей.

Отдельные кампании на разные группы товаров и услуг

Разделение услуг по кампаниям облегчает управление. Например, включение и выключение акций, сезонных, региональных или ассортиментных предложений может осуществляться в 2 клика.

  • На разные товарные группы созданы разные кампании. Есть возможность создать отдельные настройки на каждую группу предложений.

Фразы в кавычках

Использование фраз в кавычках оправдано только в том случае, если в кампаниях настроены объявления на каждую форму запроса “купить матрац”, “куплю матрац”, “купить матрацы” и т.п. В остальных случаях кавычки только уменьшат количество трафика.

Адекватность целевых страниц

Хорошая целевая страница, на которую приходит посетитель, кликнув на объявление, должна соответствовать ключевой фразе и тексту объявления. Если рекламируется конкретный товар, то в качестве целевой страницы лучше подойдет карточка товара.

На хорошей целевой странице размещена вся необходимая информация для принятия решения о покупке или начале сотрудничества и обязательно призыв к действию (звонок, заказ, заполнение формы).

  • Страницы соответствуют ключевым фразам и объявлениям.
  • На целевых страницах есть достаточная информация и призыв к действию.

Настройка статистики

  • Указан счетчик метрики. Привязка счетчика к кампании гарантирует корректное отображение данных Метрики в статистике Директа и данных Директа в отчетах Метрики.
  • Мониторинг доступности сайта включен. Если сайт по каким-то причинам будет недоступен, показы рекламы будут остановлены и бюджет сохранен. Если пункт будет
  • Включена разметка ссылок для Метрики. Для того, чтобы более точно отслеживать результаты рекламных кампаний в Метрике, в ссылку, ведущую с рекламного объявления, добавляется специальный параметр — метка yclid с уникальным номером клика.
  • Внешняя интернет-статистика (метка OpenStat) включена. Метка OpenStat позволяет аналитическим системам в том числе analytics и Яндекс.Метрика получать более точную статистику по переходам.
  • Настроены UTM - метки. Utm-метки добавляются к ссылкам на сайт и позволяют внешним системам собирать расширенную стат информацию по каждому объявлению.
Как мы ведем рекламу
Посмотреть
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Клиника Горбакова
      Многопрофильная клиника
      Результатами мы довольны

      Раньше я платил за клики, не представляя, что клики и звонки – разные вещи. Работа с системой Calltouch поразила меня тем, насколько можно увеличить количество звонков. Не кликов, а именно звонков, уменьшив при этом расходы с помощью достаточно простых манипуляций. Результат впечатляющий.

      Читать полностью
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    • Весело деткам
      Агентство детских праздников
      Вышли в лидеры отрасли

      Сайт находится в ТОП-10 Яндекса по основным профильным поисковым запросам. В том, что наша компания получила почетное звание "Лидер отрасли 2017" в области зрелищных мероприятий, есть и заслуга наших высокопрофессиональных партнеров.

      Читать полностью
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    • Цвет жизни
      Благотворительный фонд
      У нас заработал новый сайт!

      Совершенно новый, современный, удобный и функциональный. Теперь нам очень приятно заходить на zvet-zhizni.ru. За разработку сайта спасибо фирме Эврика и лично Олегу Галину.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1