17 ноября 2022
Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Не всегда для повышения продаж приходится долго разрабатывать стратегию и вкладывать солидные суммы. Иногда достаточно «подсмотреть» за лидерами рынка, которые уже обнаружили эффективные инструменты, способные привести бизнес к прорыву. Пользуйтесь, внедряйте и не забывайте отслеживать результаты.

Способ #1. Pop-up, возвращающий клиента на сайт

Как задержать на странице клиента, который собирается ее покинуть без покупки? Добавление окон, всплывающих, когда пользователь планирует уйти с сайта, повысит вашу конверсию.

Главное все грамотно сделать, чтобы прием, наоборот, не привел к потере потенциальных клиентов. Навязчивые окна вызывают раздражение. Необходимо, чтобы сообщение, которое видит посетитель, содержало одно несложное предложение, смысл которого считывается мгновенно. Популярный вариант – барабан, прокрутив который посетитель получает ценный приз. Подарки любят все.

Если не перегружать страницу всплывающими окнами и сделать «прощальное» предложение на самом деле полезным, то ваш pop-up станет эффективным конверсионным инструментом.

Способ #2. Квиз-бот в мессенджере

Каждый из нас сталкивался с опросниками на сайтах или лендингах. При грамотном подходе, даже в непростых нишах, небольшой квиз способен дать бОльшую конверсию, чем другие способы захвата потенциальных клиентов.

Но то, что пользователь откроет и пройдет опрос – еще не гарантия того, что он оставит свои контактные данные. Не все пользователи охотно указывают свой телефон или почту в обычных опросниках.

Решением такой проблемы станет квиз-бот в мессенджере. В этом случае, когда пользователь начинает опрос, то уже автоматически становится вашим подписчиком. Дальше можно делать ему индивидуальные предложения в зависимости от его ответов.

Способ #3. Квиз-мультилендинг

Это посадочная страница, которая состоит из нескольких блоков (от одного до трех) с автоподменой контента (делается через Yagla или Google Tag Manager).

При помощи такого способа можно повысить конверсию до пяти раз, получив вместо обычных 4-5% – 24%. Причем не нужно делать большое количество посадочных страниц под каждый сегмент аудитории. Благодаря квизу-мультилендингу можно сделать одну страницу, информация на которой будет изменяться в зависимости от запроса в поиске Yandex или Google.

Дополнительно перед заполнением заявки пользователю можно предложить пройти опрос, по результатам которого выдается персональное коммерческое предложение.

Способ #4. Страница «Спасибо»

Страница «Спасибо» – это сервисная страница, которую пользователь видит после заполнения заявки, регистрации, оформления заказа и др. При этом мало кто знает, что она может служить для «прогрева» клиента, допродажи ему еще чего-либо, обучения, помощи в совершении правильного выбора, повышения лояльности к вашей компании.

Желаете подписать посетителя на свою электронную рассылку? В качестве благодарности преподнесите ему какой-либо полезный презент, который он найдет на странице «Спасибо». Например, гайд, каталог, мануал и др.

Требуется прогрев аудитории перед тем, как менеджер свяжется с клиентом? Помогут те же самые способы – подготовка специального бонуса и его размещение на странице «Спасибо». Дополнительно покажите ему видеопрезентацию вашей компании, где он узнает о способах получения презента.

Эффективным способом повышения чека станет допродажа, устроенная сразу после регистрации или заказа. Если предложить клиенту дополнить выбранный товар чем-то полезным, есть большой шанс повторно его заинтересовать.

Способ #5. Голосовой робот для автоматического обзвона

Сегодня не всегда есть смысл иметь целый штат менеджеров. Если ваши сотрудники не справляются с обзвоном клиентов по разным поводам, самое время делегировать это роботу.

Он поможет быстро обзвонить тысячи пользователей, напомнить о событии, сообщить об акции, провести опрос, провести контроль качества обслуживания и получить обратную связь от клиентов.

Все, что вам надо сделать – это загрузить базу номеров, а робот обзвонит в установленное время клиентов по очереди. Большинство людей даже не поймут, что беседуют с роботом, если вы сами запишете готовый текст или закажете озвучку у диктора.

Способ #6. Мгновенная скидка или подарок

Предложите посетителю дополнительную скидку или бонус при заключении договора с вами в течение определенного срока с момента отправления заявки. Многие захотят воспользоваться выгодным предложением и захотят сделать покупку прямо сейчас. Если вы, конечно, предоставите на самом деле интересное предложение.

Способ #7. Гибкие скрипты продаж

Помимо выявления основных потребностей, важно все-таки учесть и реальную «теплоту» потенциального клиента, который связался с менеджером.

Отдел продаж получает в работу заявки с различной степенью осведомленности о товаре или услуге. Если не учитывать путь, пройденный клиентом до разговора с менеджером, и работать с каждым покупателем по одинаковому скрипту, есть риск надолго застрять в возражениях.

Откуда пришел посетитель – с сайта или из соцсетей? Платный или бесплатный трафик привел к заявке? Что именно заинтересовало пользователя и что ему известно о продукте? Важно разработать свой скрипт под каждый вид трафика и добиться того, чтобы менеджеры легко ими жонглировали при работе с поступившими заявками.

Способ #8. Опрос для «отказников»

У тех посетителей, которые по какой-либо причине отказались от заказа услуги, следует узнать, почему они приняли такое решение. Грамотный опрос помогает прояснить ожидания и улучшить предложение.

На базе ответов пользователей можно создать сценарии писем, способствующих реанимации клиентов, их прогреву и закрытию сделки. Кроме того, это еще и постоянный контроль причин, из-за которых часть аудитории отказывается от вашей услуги/товара.

Способ #9. Сгорающий таймер со скидкой

Эта уловка хоть и старая, но при грамотном применении и по сей день способна увеличить конверсию.

Чем это объясняется? Обстановка на рынке все время изменяется – то, что сейчас привлекает клиента, на следующий день может вызывать раздражение. Не меняется единственное – все хотят получить максимальную выгоду. Небольшое всплывающее окно в виде часов с информацией о скидке и оставшимся временем в несколько часов с обратным отчетом подтолкнет клиента к отправке заявки и фиксированию своего бонуса.

Способ #10. Отдельный раздел с акциями

Несложный лайфхак, который может оказать существенное влияние на конверсию. «Акции» – раздел на сайте, всегда вызывающий интерес. Здесь посетитель сможет сразу увидеть все актуальные предложения и выбрать самое выгодное.

Даже если акций у вас пока нет, самое время их придумать – пусть даже для видимости.

Способ #11. Сервис для отправки коммерческих предложений

Есть сервисы, которые отправляют ваше КП непосредственно из системы CRM и показывают, что происходит с ним дальше:

  • Открытие и закрытие вашего КП;
  • Время завершения просмотра – это лучший момент для звонка, существенно повышающий шансы на отработку возражений;
  • Время просмотра каждой страницы. Благодаря этому менеджер быстро сможет узнать степень заинтересованности в предложении, а также каким факторам клиент уделяет больше всего внимания;
  • Скачивание и распечатка файла. Это говорит о том, что ваше КП отправлено руководителю. Зная это, вы сможете построить последующую стратегию продаж.

Способ #12. Каскадный ретаргетинг

Взаимодействие с «теплым» клиентом всегда приносит больше выгоды, чем привлечение «холодных». Даже если посетитель покинул сайт, не оставив заявку, его можно вернуть, используя ретаргетинг или прогрев «капельным путем».

Ретаргетинг –важный инструмент, «догоняющий» клиента и убеждающий его вернуться. А если вы желаете сделать его еще более эффективным, воспользуйтесь способом «7 групп» для планомерного подведения клиента к покупке.

Например, вы рекламируете сайт, и основной параметр «теплоты» здесь – время посещения. Разделите всех клиентов на 7 групп. В первую входят наиболее «теплые» – посетители, находившиеся на сайте не меньше трех дней назад, а в последней – наиболее «холодные». Для каждой группы сделайте объявление.

В итоге у вас получится не единый массив посетителей, увидевших одно и то же сообщение, а несколько групп, разделенных по «теплоте», каждой из которых демонстрируется уникальное объявление.

Для безопасного и максимально прибыльного применения перечисленных инструментов важно учитывать специфику бизнеса и тщательно анализировать результаты. Проконсультируйтесь со специалистами агентства «Эврика» о том, как можно повысить конверсию именно вам.
Системный интернет-маркетинг в "Эврике"
Узнать больше
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    • Цвет жизни
      Благотворительный фонд
      У нас заработал новый сайт!

      Совершенно новый, современный, удобный и функциональный. Теперь нам очень приятно заходить на zvet-zhizni.ru. За разработку сайта спасибо фирме Эврика и лично Олегу Галину.

      Читать полностью
    • Senior Group
      Сеть пансионов для пожилых
      Группа компаний Senior Group благодарит

      рекламное агентство "Эврика" за ведение эффективных рекламных кампаний в Google Adwords, Яндекс.Директ и социальных сетях, а также ведение интернет-сайта www.seniorgroup.ru.

      Читать полностью
    • ЕвроТэк
      Аэродромная техника
      Рекомендуем!

      Компания "ЕвроТэк" благодарит компанию "Эврика" за оказанные услуги и быстрый отклик на любую проблему. За период работы сайт eurotech-group.ru поднялся в ТОП по отрасли.

      Читать полностью
    • Дилявер
      Магазин подарков
      Профессионализм и оперативность

      Благодаря услугам продвижения и рекламы, оказанных компанией "Эврика", на сайт был привлечен качественный и эффективный целевой трафик по основным направлениям деятельности.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1