23 октября 2023
Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Социальная сеть ВКонтакте – крупнейшее русскоязычное сообщество пользователей с суточной аудиторией до 50 млн уникальных посетителей. Каждый из них, в среднем, проводит на платформе не менее 30 минут в день. Столь обширный охват аудитории делает площадку идеальным местом для продвижения как онлайн, так и оффлайн бизнеса.

Возможности социальной сети

ВКонтакте предлагает богатый набор инструментов для продвижения бизнеса на платформе. Самым популярным считается создание групп и сообществ – благодаря доступности этой опции практически с самого начала существования соцсети, ею уже воспользовались около 2 млн пользователей.

Площадка также недавно реализовала отдельный сервис – Бизнес.ВКонтакте – специально созданный не только для продвижения, но и для реализации бизнес-проектов. Он позволяет рекламировать, продавать товары, получать платежи, организовывать доставку, изучать аналитику продаж и т.д.

ВКонтакте отличается возможностью максимально точно настроить таргетинг целевой аудитории и предлагать услуги даже жителям конкретных микрорайонов крупных городов. Это позволяет получать отличные результаты в продвижении представителям мелкого бизнеса – розничным магазинам, салонам, ресторанам и т.д.

Форматы

Группа

Группу может открыть любой пользователь. Главное отличие формата заключается в том, что при открытой ленте группы публиковать контент в ней могут все участники. Для размещения материалов доступны такие разделы, как фото, видео, музыка, документы и т.д. Настройки можно сделать индивидуально под ваши потребности.

Страница

Страница дает меньше возможностей ее подписчикам – все публикации предварительно проходят модерацию администратора сообщества. Информация публикуется от имени страницы, а не отдельного пользователя. Для публикации подписчикам можно открыть только раздел с фото.

Оба формата на начальном этапе (когда число участников сообщества не достигло 10 тыс. человек) могут быть взаимно заменены. При этом стоит учитывать, что при смене группы на страницу могут исчезнуть те публикации, которые делались от имени отдельных пользователей, а не самого сообщества. При переформатировании пропадает и раздел «Документы».

Во всем остальном продвижение торговой марки в группе или на странице ничем не отличается. Владелец бизнеса может реализовать продажу товаров, подключить чат-бот, настроить рекламу и т.д.

Пошаговое руководство по запуску продвижения

План создания сообщества – будь то группа или публичная страница – включает следующие шаги:

  1. Регистрация аккаунта на платформе. Пользователь должен войти в свой аккаунт или, если его нет, создать новый, указав необходимые данные.
  2. Создание сообщества. После входа в аккаунт необходимо перейти на главную страницу ВКонтакте и выбрать раздел «Сообщества». Затем нажать на кнопку «Создать сообщество».
  3. Выбор типа сообщества: «Группа» или «Публичная страница». Для продвижения бизнеса обычно наиболее подходящим является второй вариант.
  4. Заполнение основной информации. Владелец сообщества должен заполнить основную информацию, включая название, адрес сайта (ссылку) и краткое описание сообщества. Это информация, которая будет отображаться при поиске и просмотре сообщества другими пользователями. Если сайта нет, этот раздел можно пропустить.
  5. Загрузка обложки и аватарки. Для придания сообществу уникального внешнего вида, необходимо загрузить обложку и аватарку, соответствующие визуалу торговой марки.
  6. Настройка доступа. Владелец сообщества устанавливает настройки доступа, определив видимость сообщества, а также возможность ограничения доступа по странам и возрасту.
  7. Создание контента. После создания сообщества необходимо начать публиковать контент, связанный с бизнесом. Это могут быть текстовые посты, фотографии и видеоролики, которые привлекут внимание аудитории.
  8. Настройка безопасности и конфиденциальности. Владелец сообщества устанавливает правила для сообщества и настройки модерации.
  9. Привлечение участников. Пользователь должен пригласить друзей и партнеров присоединиться к сообществу. Также можно воспользоваться платной рекламой для привлечения новых участников.
  10. Регулярное общение и анализ. Важной частью работы является регулярное общение с участниками сообщества через комментарии. Пользователь должен также анализировать статистику и оптимизировать стратегию продвижения на основе данных.

Требования к контенту

В крупнейшей русскоязычной сети представлено большинство социальных и демографических групп населения. Поэтому для продвижения бизнеса важно, прежде всего, ориентироваться на собственную целевую аудиторию и ее интересы.

Основные требованиями к контенту в ВК:

  1. Польза. Материал должен иметь высокую ценность для пользователей, отвечать на интересующие их вопросы, предоставлять советы и решения определенных проблем.
  2. Актуальность. Содержание должно быть актуальным и соответствовать текущим событиям, трендам и интересам аудитории. На странице можно публиковать новости и актуальные события, происходящие в отрасли.
  3. Визуальная привлекательность. Материалы должны содержать высококачественные изображения, графику и видеоролики, чтобы сделать контент более привлекательным. Обложки и изображения должны быть профессиональными и отражать особенности торговой марки и тематику бизнеса.
  4. Разнообразие форматов. Контент, предоставляемый в разной форме, повышает вовлеченность аудитории и не выглядит надоедливо. Можно экспериментировать с различными формами подачи материалов, такими как статьи, видео, фотографии, голосовые сообщения, опросы и др. Разнообразие форматов помогает удовлетворить разные вкусы аудитории.
  5. Публикация информации не должна носить разовый или нерегулярный характер. На начальном этапе (в зависимости от вида бизнеса, тенденций и скорости изменений в нише) достаточно публиковать 1-3 поста в неделю. Следует заранее составить контент-план с учетом возможного отсутствия информационных поводов или, наоборот, чрезмерного количества событий.
  6. Контент должен быть легким для восприятия. Используйте понятный язык, избегайте сленга, уделяйте внимание грамматике и орфографии.
  7. Опубликованные информационные материалы должны побуждать пользователей реагировать на них – оставлять лайки, комментарии или делиться ими. Таким образом происходит дальнейшее распространение контента через друзей и подписчиков отреагировавшего.
  8. Важно периодически использовать призывы к действию, побуждая пользователей купить товар, поделиться его описанием, записаться на бесплатную консультацию и т.д.
  9. В процессе постинга важно уделять внимание анализу контента, определяя, какие форматы подачи информации наиболее интересны подписчикам страницы. В соответствии с результатами, следует оптимизировать контент-план.
  10. Важно уникализировать подачу своего материала, чтобы отличаться от конкурентов и других участников социальной сети.
  11. В социальной сети ВКонтакте большую роль играет эмоциональная привлекательность поста. Поэтому стоит продумать подачу материала так, чтобы вызывать эмоциональную реакцию аудитории.

Как набрать аудиторию

На начальном этапе привлечения целевой аудитории на страницу торговой марки, как и в других социальных сетях, чаще всего приглашения подписаться рассылают знакомым, друзьям и сотрудникам. Также эффективными считаются такие виды привлечения подписчиков:

  1. Взаимная реклама. Владельцы страниц со смежными тематиками и схожим количеством подписчиков могут согласиться опубликовать приглашение посетить ресурс бренда. Для этого достаточно в личной переписке связаться с администраторами интересующих групп и договориться о взаимном пиаре.
  2. Многие пользователи социальной сети ищут группы и страницы по собственным интересам. Поэтому важно правильно прописывать ключевые слова и фразы в названии и описании сообщества.
  3. Среди подписавшихся на страницу можно проводить конкурсы с условием поделиться ссылкой на сообщество в своем аккаунте. Такой метод позволяет быстро распространить информацию о бренде, но чреват большим количеством отписок по окончании розыгрыша.
  4. Некоторые владельцы страниц оставляют комментарии под материалами в группах смежных тематик, проявляя экспертность и понимание ситуации. Это может привести к увеличению аудитории, но способ требует потратить большое количество времени.
  5. Удобнее и проще всего настроить привлечение новых подписчиков на коммерческой основе. Сделать это можно как при помощи встроенных рекламных инструментов, так и через платные публикации в раскрученных и многочисленных сообществах с живой аудиторией. Стоимость одного подписчика ВКонтакте колеблется от 0,07 до 0,15 долларов США за человека, в зависимости от ниши бизнеса.

При продвижении торговой марки в этой социальной сети важно уделять внимание качеству контента. Не стоит надеяться, что обычный копипаст материалов конкурентов приведет к увеличению подписчиков. Информационные материалы придется создавать самостоятельно или привлечь к этому профессиональных копирайтеров.

Полезность контента также влияет на ранжирование сообщества в самой сети. Для этих целей ВК задействует систему поиска на основе искусственного интеллекта Прометей.

Возможности инструмента Бизнес.Вконтакте

Социальная сеть создала специальный инструмент для предпринимателей и компаний, который позволяет повысить присутствие бренда в сети, увеличить продажи, поддерживать связь с целевой аудиторией. Бизнес.ВКонтакте предлагает несколько ключевых возможностей для предпринимателей:

  1. Создание специальных страниц и групп, адаптированных под бизнес-решения. Они обладают расширенными возможностями для презентации товаров и услуг, их продажи и анализа продвижения.
  2. Сервис предоставляет расширенные аналитические инструменты, которые помогают отслеживать показатели, такие как охват, вовлеченность, рост аудитории и т.д. Это позволяет оценить эффективность стратегии контент-маркетинга.
  3. Владелец бизнеса может использовать таргетированную рекламу для расширения имеющейся целевой аудитории.
  4. Реализация опросов, обсуждений и голосований помогает поддерживать связь с подписчиками и стимулировать вовлеченность пользователей.
  5. Бизнес.ВКонтакте помогает создавать виртуальные магазины, загружать каталоги товаров и предоставлять информацию о продуктах или услугах, а также принимать заказы прямо через социальную сеть. При этом есть возможность организовать различные способы оплаты и даже доставки при помощи логистических операторов или курьерских служб непосредственно через ВК.
  6. Инструмент обладает встроенным мессенджером, который позволяет облегчить общение с подписчиками, ускорить решение их вопросов.

Кроме того, Бизнес.Вконтакте постоянно предлагает обучающие курсы и материалы для владельцев компаний, что дает возможность оставаться в курсе последних изменений в работе площадки.

Наше маркетинговое агентство занимается созданием сайтов и их поддержкой. Мы помогаем бизнесу выйти в лидеры рынка через различные методы онлайн-продвижения. Поможем разработать стратегию, оптимизировать сайт под поисковые системы, грамотно настроить контекстную рекламу.
Системный интернет-маркетинг в "Эврике"
Узнать больше
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Дилявер
      Магазин подарков
      Профессионализм и оперативность

      Благодаря услугам продвижения и рекламы, оказанных компанией "Эврика", на сайт был привлечен качественный и эффективный целевой трафик по основным направлениям деятельности.

      Читать полностью
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    • АБН
      Крупнейший дистрибутор материалов и оборудования для СКС
      Благодарим за разработку сайтов abn.ru и hyperline.ru.

      Благодарим ООО "Эврика" за работу по проектам abn.ru и hyperline.ru. Наше сотрудничество началось в 2015 году. По проекту abn.ru был спроектирован и реализован новый дизайн, выполнена адаптация верстки под мобильные устройства, а благодаря продвижению сайта трафик из поисковых систем увеличился в 2 раза.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1