Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Чем SEO продвижение сайта отличается от поисковой оптимизации?

Оптимизация сайта - это один из этапов продвижения сайта в поисковых системах. Существует заблуждение, что достаточно один раз оптимизировать сайт под поисковые системы, и сайт выйдет на хорошие позиции сам. При качественной оптимизации какие-то запросы могут выйти в ТОП-10 сами. Но без системной работы обеспечить регулярный поток посетителей с поиска не получится.

Продвижение сайта - это и есть комплексная системная работа после первичной оптимизации.

Почему она необходима?

Во-первых, точно, до буквы, угадать требования поисковых систем с первого раза редко удается. Особенно по конкурентным запросам. Для вывода таких запросов в топ может потребоваться два-три цикла с анализом результатов и внесением изменений в страницу.

Во-вторых, поведение поисковых систем и конкурентов постоянно меняется. Без учета этих изменений даже сайт на хороших позициях, но без присмотра SEO аналитика постепенно теряет свои позиции.

Цели SEO продвижения сайта

Если брать сайты коммерческих компаний, предлагающих реальные услуги или товары, то основная цель продвижения сайта -продажи и новые клиенты . Померить продажи для интернет-магазина легко. Сложнее оценить эффект от продвижения сайта для услуг или оффлайновых продаж. И совсем сложно для компаний с крупными длинными контрактами, где все затраты на сайт за год могут окупиться одной сделкой.

Поскольку влияние продвижения на продажи не всегда можно точно измерить, применяют промежуточные показатели :

  • звонки и обращения с сайта,
  • посещаемость сайта с поиска,
  • позиции сайта в результатах поиска по целевым запросам.

Звонки и обращения зависят от посещаемости сайта и его конверсии - соотношения количества посетителей и заявок. Посещаемость с поиска зависит от позиций и частотности выбранных целевых запросов. Позиции сайта напрямую зависят от эффективности продвижения сайта.

Для взвешенной оценки результативности продвижения рекомендуется использовать все указанные показатели, отслеживая их в динамике. Работать без регулярной оценки результатов - как водить машину с закрытыми глазами - опасно и неэффективно.

Варианты стратегий продвижения

Поисковые системы прошли интенсивный путь развития для того, чтобы люди находили нужную им информацию в большинстве случаев на первой же странице результатов поиска. Для этого они разделили запросы на множество тем и для каждой темы выработали уникальные критерии оценки качества сайтов. Особое внимание поисковые системы уделили алгоритмам определения качества новых сайтов, для которых еще не собрано статистики.

Универсальной и эффективной стратегии продвижения сайта не существует.

Для построения качественной стратегии нужно учесть особенности тематики, уровень конкуренции, параметры имеющегося сайта и возможности заказчика. Для нового сайта по запросу "топливо онлайн" достаточно будет одной хорошо оформленной страницы, а для запроса "стулья для кухни" потребуется каталог минимум из 100 позиций.

Тем не менее можно выделить основные направления усилий для продвижения , которые надо распланировать в стратегии.

  • Объем и качество информации на сайте
  • Технические требования к сайту
  • Способы оптимизации сайта под поисковые запросы
  • Объемы и качество ссылочной массы
  • Работа с поведенческими факторами

В компании "Эврика" за первые две недели работы с проектом аналитик, программист и менеджер проекта разрабатывают стратегию продвижения сайта и согласовывают ее с клиентом. Раз в три месяца происходит ревизия результатов, оценка адекватности выбранной стратегии и ее коррекция по необходимости.

Стратегия перестанет быть бессмысленной бумажкой и начнет приносить результаты, только если она служит руководством к работе и регулярно пересматривается.

Этапы SEO продвижения сайта

  1. Подбор целевых тематичеких запросов для продвижения
  2. Оценка сайта и подробный анализ сайтов конкурентов в выбранной тематике
  3. Исправление технических ошибок на сайте
  4. Разработка стратегии продвижения и согласование ее с клиентом

Дальнейшие этапы могут меняться в зависимости от выбранной стратегии, тем не менее чаще всего встречаются:

  1. Создание и размещение оптимизированного под запросы текста на целевые страницы
  2. Доработка сайта с целью оптимизации его под запросы (например изменение правил формирования тэга title для страниц с карточками товаров)
  3. Размещение внешних ссылок
  4. Доработка сайта с целью увеличения количества тематических страниц (например, создание раздела "Вопрос-Ответ")
  5. Доработка сайта с целью улучшения поведенческих факторов и конверсии (заказ продающих текстов для страниц, размещение дополнительной справочной информации, призывов к действию, форм обратной связи)
  6. Заполнение статейных и справочных разделов оптимизированными текстами

Раз в три месяца необходимо оценивать динамику все показателей и принимать решение о необходимости пересмотра стратегии.

Инструменты для SEO продвижения

Как в любой отрасли, эффективность работы аналитика зависит от применяемых инструментов и уровня владения ими.

Типичный набор инструментов для SEO продвижения сайта:

  • Яндекс.Метрика и Google.Analytics
  • Яндекс.Вебмастер и Google.Webmasters
  • Анализатор сайта на SEO ошибки (канонизация, 404, наличие sitemap.xml и т.п.)
  • Сканер битых ссылок
  • Анализатор результатов поиска - показ сайтов конкурентов с основными параметрами
  • SEO анализатор сайта - показывает количество ссылок, динамику позиций, количество страниц и т.д.
  • Анализатор сайтов конкурентов - для разработки ТЗ на оптимизацию текстов
  • Сервис опроса позиций
  • Анализатор ссылочной массы
  • Сервисы проверки уникальности текста
  • Сервис мониторинга доступности сайта
  • Сервис проверки оптимизации на целевых страницах
  • Ссылочные биржи и сервисы размещения вечных статей

Сроки достижения результатов продвижения

Это сложный вопрос, на который клиентам всегда хочется получить простой ответ. И многие компании этим пользуются. "Первые результаты через две недели" и так далее.

К сожалению, это всего лишь маркетинговый ход.

Продвижение - итерационный процесс, где результаты (которые нужно оценивать комплексом показателей) зависят от начальной точки, объема вкладываемых ресурсов и конкурентности тематики. Если мы начинаем с нового небольшого сайта в тематике международных перевозок, то до получения первой заявки с сайта может уйти несколько месяцев. Другое дело - увеличить поисковый трафик для 10-летнего большого и посещаемого сайта, который до сих пор не продвигался. Здесь значимый прирост случится уже месяца через два.

Действительно значимые для бизнеса результаты достигаются в срок от 6-12 месяцев до нескольких лет .

Самое пагубное влияние на сроки оказывает приостановка продвижения, смена подрядчика или попытки продвинуть сайт руками некомпетентных сотрудников без опыта.

Проблемные места

Самая частая проблема (после размера бюджета) - это запрет на размещение текстов и изменение существующих. Это смешно, но если на странице нет слов "автоматизированная система управления складом", то по этому запросу страница никогда не займет место в топ-10 результатов поиска. Проблема имеет два конца - низкое качество текстов от обычных SEO копирайтеров и повышенные требования заказчика к текстам на его сайте.

Первую проблему мы в Эврике решили с помощью строгого редактора и тщательного подбора сильных авторов в разных тематиках. Наши тексты на порядок отличаются от тех, что предлагают не только фрилансеры, но и уважаемые агентства.

Повышенные требования заказчика решаются подробным обсуждением и разбором текстов, объяснением важности присутствия ключевых слов. Иногда мы проводим конкурс и закрепляем за клиентом утвержденного копирайтера. Иногда прибегаем к хитрым решениям: например, на сайте нельзя разместить информацию о конкуренте на отдельной странице, но можно безболезненно сделать это в новостях.

Регулярная работа по удержанию результатов SEO продвижения

Достижение значимых результатов возможно только в результате регулярной системной работы. Один запрос выйдет в топ после размещения оптимизированного текста, второй - после размещения внешних ссылок, третий - после создания подраздела с десятком страниц по этой теме.

Достаточно посмотреть кейсы по разным проектам , чтобы в этом убедиться.

После вывода запроса в ТОП зевать тоже не приходится. Тексты на новые сайты неумелые оптимизаторы воруют как раз у сайтов, находящихся в топе. Счастья им это не принесет, но и сайту-донору грозит понижением позиций за неуникальный текст.

Меняются алгоритмы, развиваются конкуренты, накапливаются ошибки на сайте - за всем этим необходимо регулярно следить, чтобы сайт продолжал занимать высокие позиции и обеспечивать владельцу поток самых дешевых потенциальных клиентов.

Требования к квалификации SEO аналитика

Хороший SEO аналитик - уникальный специалист, работающий на стыке маркетинга, семантики, поисковых технологий, программирования, верстки и веб-аналитики. И хотя уже есть профильные курсы, настоящую ценность специалист приобретает после нескольких лет решения проблем и достижения высоких результатов по сотням сайтов, в разных тематиках, с разными бюджетами и заказчиками.

Он может не знать деталей HTML верстки, но зато должен сходу предложить пять способов размещения отзывов на сайте, чтобы и посетителям было удобно, и заказчик согласился, и количество страниц увеличилось, и ключевые слова встречались, и программист это смог сделать. Аналитики, которые несколько лет продвигали три-пять сайтов, просто не имеют достаточного опыта в решении возникающих проблем.

Как мы продвигаем сайтыУзнать детали
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Senior Group
      Сеть пансионов для пожилых
      Группа компаний Senior Group благодарит

      рекламное агентство "Эврика" за ведение эффективных рекламных кампаний в Google Adwords, Яндекс.Директ и социальных сетях, а также ведение интернет-сайта www.seniorgroup.ru.

      Читать полностью
    • Клиника Горбакова
      Многопрофильная клиника
      Результатами мы довольны

      Раньше я платил за клики, не представляя, что клики и звонки – разные вещи. Работа с системой Calltouch поразила меня тем, насколько можно увеличить количество звонков. Не кликов, а именно звонков, уменьшив при этом расходы с помощью достаточно простых манипуляций. Результат впечатляющий.

      Читать полностью
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    • ЕвроТэк
      Аэродромная техника
      Рекомендуем!

      Компания "ЕвроТэк" благодарит компанию "Эврика" за оказанные услуги и быстрый отклик на любую проблему. За период работы сайт eurotech-group.ru поднялся в ТОП по отрасли.

      Читать полностью
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1