23 ноября 2023
Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Новый год открывает уникальные возможности для вашего бизнеса. Если хотите попробовать что-то новое – эта статья для вас! В ней собраны самые свежие бизнес-идеи для новогоднего маркетинга. В этом году мы переосмыслили подход к праздничному бизнесу, чтобы выйти за рамки и вдохновить вас на новые подвиги.

BTL промо-акции

Как создать интересные мероприятия, в которых клиенты захотят участвовать? В этом вам помогут BTL проекты. BTL проекты (below the line) – это маркетинговые и рекламные инициативы, направленные на целевую аудиторию в более личном и непосредственном контексте, в отличие от традиционной рекламы в СМИ.

Мы подготовили несколько идей для проведения новогодних промо-акций с помощью метода BTL:

  • Организация праздника. Вместо того, чтобы просто дарить подарки, проведите открытый праздник или тематическое мероприятие, которое станет частью праздничных воспоминаний вашей аудитории.
  • Редизайн. Подумайте о том, как изменить упаковку товара, чтобы она вписывалась в новогоднюю атмосферу. Запустите новогоднюю линейку продуктов или интегрируйте тематику в рекламу и конкурсы.
  • Развлекательный тест для соцсетей. Проведите развлекательные тесты в соцсетях, предложив клиентам угадать новогодние фильмы или песни по смайликам. В качестве приза – ваша продукция, скидочные купоны и др.

Рекомендации по успешному проведению BTL акций

Ваш успех в маркетинге начинается с умения привлекать внимание клиентов. Расскажите о преимуществах продуктов, вдохновляйте на улучшение жизни, предлагайте заманчивые скидки. Объединяйте товары в готовую комбинацию по сниженной цене или дарите подарки при покупке.

Максимальные скидки для быстрого освобождения полок от товаров привлекут внимание. Создавайте увлекательные акции с ограниченными сроками, чтобы стимулировать спрос. Пример: каждый 6-й маникюр в подарок при ежемесячном посещении салона.

Акции от известных компаний

Маркетологи различных брендов также не остались в стороне, придумывая необычные промо-акции, некоторые из которых уже стали новогодними традициями. Вот топ-10 бизнес-идей для вдохновения, актуальных в преддверии Нового года. Многие из акций уже завершились, но их идеи продолжают впечатлять.

Топ-10 праздничных маркетинговых акций:

  • Яндекс создал увлекательные музыкальные предсказания, где кнопка «Узнать» выдает случайные строчки из песен.
  • Более 20 лет реклама Coca-Cola ассоциируется с Новым годом. Бренд устраивает праздничные акции, где при покупке газировки можно выиграть подарки.
  • IKEA провела креативный кулинарный баттл в Instagram, где пользователи создавали рецепты, используя эмодзи в качестве ингредиентов.
  • Авиакомпания «Победа» предложила пассажирам в костюмах Деда Мороза и Снегурочки бесплатные перелеты с 25 декабря по 10 января.
  • Авиакомпания WestJet Airlines в Канаде устроила интерактив с виртуальным Санта-Клаусом и отправила волонтёров с подарками для пассажиров. Видео стало вирусным, и компания предложила бесплатные рейсы благотворительному фонду при достижении 200 000 просмотров.
  • Alpen Gold запустила флешмоб «Передай другому новогоднее настроение», где участники строили цепочки поздравлений, получая сладкие призы.
  • M.Видео помогала выбирать подарки, предлагая пользователям ответить на три вопроса о получателе подарка.
  • Компания Mail.ru предлагала персонализированные видеопоздравления от Деда Мороза.
  • Aviasales запустила акцию, где участники каждый день отвечали на рождественский вопрос, делясь ответом в соцсетях, с возможностью выиграть билеты в Германию.
  • Google воссоздала знаменитые сцены из «Один дома» с участием Маколея Калкина, которые стали вирусными.

Подарки и бонусы

С наступлением Нового года каждый из нас стремится наполнить дни радостью, волшебством. Сделайте этот праздник особенным и для ваших клиентов, радуя их подарками и бонусами.

Воспользуйтесь следующими проверенными методами:

  • Подарок на сайте: предложите пользователю выбрать подарок после покупки, «подсветив» или ярко выделив блок для максимального привлечения внимания.
  • Убывающие скидки: объясните клиентам процесс убывания скидок на странице, чтобы они не откладывали покупку.
  • Каждый день – новый подарок: поощряйте посещение страницы каждый день с помощью приятных подарков и специальных предложений.
  • Подарок за отзыв: поощряйте клиентов за оставленные положительные отзывы. Наградите их внимание к вашему продукту особенными подарками, строя долговременные отношения.
  • Колесо Фортуны: устройте веселую акцию, где клиенты могут выиграть подарки, крутя виртуальное колесо.
  • Пробный тест услуги:предлагайте недорогие пробные версии дорогих услуг, чтобы привлечь клиентов.
  • Новогодний квест: чтобы получить подарок, клиент должен выполнить задания. Создайте ролевые квесты, чтобы ваши клиенты чувствовали себя героями праздника.
  • Мешок с подарками: при заказе дайте клиентам возможность получить мешок подарков. Пример: при заказе на 10 000 рублей, получите подарки на 5 000 рублей.
  • Письмо себе в будущее: предоставьте возможность написать себе письмо и получить его через год.
  • Новогодняя открытка с сюрпризом: создайте посадочную страницу с поздравлениями и бонусами.
  • Пакет с выгодой: соберите популярные услуги в одно предложение со скидкой.
  • Поиск подарка на сайте: создайте мини-игру, побудив пользователя найти особые объекты на сайте. Не забудьте про нативные подсказки для удобства поиска.

Эмоциональные истории сделают процесс покупки настоящим приключением, а не просто акцией. Сотрудничество с партнерами для подарков позволит получить больше прибыли. Также, создавая яркий праздничный лендинг, избегайте эффекта «ожидание/реальность»: все обещанное должно быть предоставлено!

Онлайн-ивенты

В эпоху цифровых технологий грех не провести праздничные онлайн-мероприятия! Физическое присутствие клиентов не требуется, затраты ресурсов минимальные, при этом возможностей для креатива полно. Онлайн-ивенты позволяют взаимодействовать с аудиторией, расширить влияние вашего бренда и укрепить отношения с клиентами.

Вот несколько интересных идей:

  • Новогодний фотоальбом: создайте корпоративный праздничный альбом, чтобы показать клиентам, как ваши сотрудники встречают Новый год. Пусть команда поделится личными историями о работе в компании, ее традициях и праздновании Нового года. Рекомендуем открыть для этого отдельный раздел в блоге и соцсетях.
  • Идеи для подарков: поделитесь эксклюзивными гайдами по выбору подарков по категориям. Используйте контент-маркетинг, чтобы рассказать о предметах, связанных с вашей нишей. Вдохновляйте подписчиков на оригинальные идеи подарков.
  • Мастер-классы: предоставьте вашей аудитории возможность научиться чему-то новому. Создайте 5 мастер-классов, обучая навыкам и поднимая предновогоднее настроение.
  • Новогодние продукты: представьте 2 варианта продуктов из лимитированной праздничной серии.

Создание новогоднего контента

День открытых дверей? Почему бы и нет! Но, идя в ногу со временем, проведите увлекательную онлайн-трансляцию. Покажите, как ваш бизнес работает в праздничные дни, устроив виртуальные экскурсии и интервью с сотрудниками. Подготовьте вопросы, и пусть правильно ответившие получат шанс выиграть приятные подарки.

Общие рекомендации:

  • Стремитесь вызвать ощущение праздника.
  • Поддерживайте регулярность публикаций.
  • Мотивируйте вступать в диалог и стимулируйте активность подписчиков.
  • Раздавайте подарки активным участникам акций, выражая благодарность и создавая позитивный настрой.

Сосредоточьтесь на контенте, который создает доверительные отношения с аудиторией, ведь праздничные онлайн мероприятия – удачная возможность для укрепления связи.

Благотворительные акции

Дорогие друзья, благотворительные акции в предновогодний период – это не просто доброе дело, но и возможность создать уникальный опыт для вас и ваших клиентов. Давайте вместе создадим волшебство!

Игрушки для детей и животных

Организация сбора игрушек для детей из детских домов – это не только благородное дело, но и возможность привлечь внимание общественности. Но давайте пойдем дальше! Представьте, как ваши клиенты становятся частью чего-то большего, собирая игрушки вместе с другими компаниями.

А как насчет наших меньших друзей – бездомных животных? Собирайте не только корм, но и игрушки для них. Подключите владельцев питомцев к благотворительности.

Добавьте интерактива

Давайте перейдем к более интересным идеям. Вместо простого сбора средств, пригласите клиентов на веселый праздник! Разыграйте тематические конкурсы, подарите участникам забавные милые подарки и создайте теплую атмосферу вокруг вашего бренда.

Делайте фото и видео в новогодней обстановке, организуйте конкурсы на лучшее оформление продукта. Возможности креатива здесь бесконечны!

Флешмобы в соцсетях

И, конечно, не забывайте про социальные сети. Создавайте уникальные хештеги для отслеживания результатов фотофлешмобов и конкурсов. Привлекайте клиентов к увлекательным идеям, укрепляя их лояльность к вашему бренду.

Корпоративные идеи

Предприимчивые бизнесмены стремятся не только удивить клиентов, но и создать уютную праздничную атмосферу в стенах своей компании. Увлекательные творческие мероприятия оставят позитивные воспоминания в памяти сотрудников и укрепят коллективные отношения. А это положительно скажется на процессе работы.

Творческие мастер-классы

Развейте мифы о том, что обучение может быть скучным! Например, научите сотрудников готовить уникальный новогодний кофе-напиток. И не забудьте порадовать всех участников скидочными купонами или сертификатами – ведь праздник же!

Квиз по новогодним традициям

Организуйте увлекательный квиз, где участники путешествуют по новогодним традициям разных стран. Добавьте квесты, требующие активных действий, например, включение гирлянды или приготовление напитков. Побуждайте креативность и предоставляйте призы за самые оригинальные ответы!

Виртуальный маскарад

Проведите онлайн-маскарад с конкурсом костюмов, например, по тематике «Символ года» или «Любимый супергерой». Разыграйте креативные активности и подготовьте призы для самых ярких образов.

День уродливого рождественского свитера

Предложите сотрудникам и клиентам принять участие в конкурсе смешных нарядов, организуя собственный «День уродливого рождественского свитера».

«День уродливого рождественского свитера» – это забавная традиция, которая стала популярной в некоторых странах. Люди активно участвуют в этом мероприятии, соревнуясь в том, у кого свитер будет более ярким, креативным и необычным. Эти свитера часто украшаются разноцветными помпонами, мигающими огоньками, изображениями рождественских персонажей или просто экстравагантными узорами. Участники даже могут самостоятельно создавать свои свитера, добавляя к ним различные элементы и аксессуары.

Поддержите это мероприятие скидками и подарками, чтобы еще больше вовлечь аудиторию.

Бизнес-баттл

Организуйте онлайн-турнир в праздничном духе. Выберите стратегическую игру, которая подходит под ваш бизнес-контекст. Это может быть стратегия в реальном времени (RTS), тактическая игра или даже симулятор бизнес-процессов. Поощряйте победителей особыми бонусами, стимулируя командную работу и профессиональное развитие.

Виртуальная «Мафия» на Zoom

Как насчет захватывающей партии в «Мафию»? Придумайте уникальные роли, вовлекайте участников в интересные диалоги и обсуждения. Игру можно провести в формате присутствия или через видео-платформу Zoom.

Не забудьте сделать фотоотчет и опубликовать его в соцсетях, чтобы пересматривать и вспоминать эти тёплые моменты.

А мы в «Эврике» по-прежнему заботимся о ваших сайтах и их позициях в поисковых системах, настраиваем новогоднюю рекламу и продумываем для вас планы захвата рынка на будущий год. Еще не с нами? Оставьте заявку, и наш менеджер расскажет, как мы можем быть полезны вашему проекту.
Системный интернет-маркетинг в "Эврике"
Узнать больше
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Senior Group
      Сеть пансионов для пожилых
      Группа компаний Senior Group благодарит

      рекламное агентство "Эврика" за ведение эффективных рекламных кампаний в Google Adwords, Яндекс.Директ и социальных сетях, а также ведение интернет-сайта www.seniorgroup.ru.

      Читать полностью
    • Солнышко
      Медицинские товары
      Мы благодарны компании «Эврика» за профессиональный подход

      Сотрудничаем несколько лет, полностью удовлетворены достигнутыми результатами за этот период и оперативной, «человеческой» схемой взаимодействия с нами со стороны нашего менеджера Ирины.

      Читать полностью
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    • ЕвроТэк
      Аэродромная техника
      Рекомендуем!

      Компания "ЕвроТэк" благодарит компанию "Эврика" за оказанные услуги и быстрый отклик на любую проблему. За период работы сайт eurotech-group.ru поднялся в ТОП по отрасли.

      Читать полностью
    • Клиника Горбакова
      Многопрофильная клиника
      Результатами мы довольны

      Раньше я платил за клики, не представляя, что клики и звонки – разные вещи. Работа с системой Calltouch поразила меня тем, насколько можно увеличить количество звонков. Не кликов, а именно звонков, уменьшив при этом расходы с помощью достаточно простых манипуляций. Результат впечатляющий.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1