Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

15 апреля на конференции в Минске представитель Яндекса заявил о запуске нового алгоритма "Минусинск", который направлен на понижение в поисковой выдаче сайтов, использующих покупные ссылки для продвижения. Первое изменение алгоритма произошло 17 мая. Под фильтр попало порядка 450 сайтов. 27 мая произошло второе изменение, объемы которого пока не известны. В числе прочих под фильтр попал сайт leroymerlin.ru.

Что происходит с сайтом, попавшим под фильтр

Позиции сайта по всем запросам откатываются примерно на 20 позиций. Это относится даже к "витальным" запросам - по имени компании или сайта. Трафик с поисковой выдачи Яндекса падает почти до нуля.

К каким сайтам применяется фильтр?

У всех сайтов под фильтром - более 1000 ссылок с возрастом более года. В конкурентных тематиках в топ-10 все сайты имеют более 1000 ссылок, но под фильтр попала только малая часть (значительно меньше 1%). Это означает, что выбор сайтов для применения фильтра проводился вручную и риски сохраняются для всех сайтов с большим количеством ссылок.

Как определить, что сайт под фильтром "Минусинск"?

Набрать в поиске Яндекса название компании или адрес сайта без точки, например "leroymerlin ru" или "aevrika ru". Если фильтра нет - сайт будет на первом месте результатов поиска. Если фильтр есть, то в топ-10 его не будет, а будут его поддомены, страницы в социальных сетях и т.п.

Как можно выйти из под фильтра?

По заверению представителей Яндекса, при удалении "плохих" ссылок санкции могут быть сняты, но не ранее 6 месяцев с момента наложения санкций.

Чтобы быстро вернуть запросы по имени компании и по имени сайта, стоит зарегистрировать другой домен (например в зоне .рф) на котором разместить информацию о компании. Сайт займет первые места в выдаче по таким запросам через три-четыре недели после выкладывания в интернет.

В некоторых случаях стоит оставить старый домен для Google (закрыть от индексации Яндексом), а для Яндекса разместить копию сайта на новом домене.

Что мы делаем, чтобы сайты наших клиентов не попали под фильтр

Наши аналитики уже более года с осторожностью подходят к подбору и покупке ссылок, поэтому в "зоне риска" с большим количество ссылок находится небольшое количество сайтов, продвигающихся давно. По таким сайтам мы пересматриваем ссылочную массу с целью снизить риски попадания под фильтр.

Как продвигать сайты, если ссылки больше не работают?

На самом деле ссылки продолжают работать, просто на этот фактор наложены более серьезные ограничения, чем раньше. И до "минусинска" покупка сразу 2000 ссылок на сайт приводила к наложению фильтра. Теперь нужно закупать ссылки еще более осторожно, а высвободившийся бюджет направлять на улучшение сайта как в части информации так и в части удобства для посетителя.

Яндекс борется за улучшение качества сайтов в результатах поиска. Для этого он снижает влияние фактора количества ссылок и увеличивает влияние "качества сайта" - дизайна, полноты информации и качества ее оформления.

Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    • Солнышко
      Медицинские товары
      Мы благодарны компании «Эврика» за профессиональный подход

      Сотрудничаем несколько лет, полностью удовлетворены достигнутыми результатами за этот период и оперативной, «человеческой» схемой взаимодействия с нами со стороны нашего менеджера Ирины.

      Читать полностью
    • Замки Тут
      Магазин фурнитуры
      Вложения полностью окупаются

      Продажи увеличились, и запросы увеличились минимум в пять раз. Посещаемость сайта увеличилась. Внешний вид сайта нас устраивает. На мой взгляд, у вас адекватная стоимость услуг. Удобно общаться с вами, потому что вы оперативно решаете вопросы, которые меня интересуют.

      Читать полностью
    • Замки тут
      Фурнитура для дверей
      Компания вышла на новый этап в интернет направлении

      ООО «Замки Тут» в лице Соболевской Ирины Петровны выражает благодарность коллективу ООО «Эврика» за продуктивное и долгосрочное сотрудничество. Во время этого сотрудничества наша компания вышла на новый этап в интернет направлении, в чем, безусловно, есть заслуга «Эврики». Было выполнено очень много разнообразных задач, которые помогли нам убедиться в компетенции этой организации. Другими словами ребята подходят к процессу с полной отдачей и креативностью. Все эти плюсы в совокупности привели к росту продаж, а это один из главных факторов…

      Читать полностью
    • Цвет жизни
      Благотворительный фонд
      У нас заработал новый сайт!

      Совершенно новый, современный, удобный и функциональный. Теперь нам очень приятно заходить на zvet-zhizni.ru. За разработку сайта спасибо фирме Эврика и лично Олегу Галину.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1