18 декабря 2023
Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

С наступлением января предприниматели сталкиваются с падением активности и потребительского спроса. Как сохранить эффективность бизнеса в праздничные недели?

В статье мы собрали 9 проверенных способов от лидеров рынка в разных отраслях. Они рассказали, как улучшить эффективность основных бизнес-процессов, поощрять активность потребителей и успешно поддерживать мотивацию в команде.

Стратегии для бизнеса в январе

Елена Козырева, специалист в области стратегии и развития деловых связей, предлагает 9 методов для эффективности работы предприятия в январе. Выберите те, которые наилучшим образом соответствуют вашему сегменту рынка:

  • Перенастройка на новую целевую аудиторию. Акцентируйте внимание не на основной, а на менее активной части целевой аудитории. Например, рестораны могут организовывать деловые мероприятия, а продавцы товаров для женщин – активизировать рекламу с подарками для мужчин.
  • Применение коэффициентов сезонности. Привлекайте клиентов более выгодными условиями и накопительными системами скидок, корректируя общегодовую прибыль в периоды более высокой активности.
  • Сезонный режим работы. Адаптируйте рабочий график к сезонной активности, либо используйте затишье для отпусков и стратегического планирования.
  • Стимулирование роста интереса со стороны потребителей. Создавайте искусственный дефицит, предлагайте новинки, внедряйте новые услуги и взаимодействуйте с аудиторией в соцсетях.
  • Эволюция направлений, выходящих за пределы профиля. Исследуйте новые рынки, запускайте новые направления бизнеса, включая тендерные сферы.
  • Стимулирование сотрудников. Вовлекайте представителей фронт-офиса в поддержание продуктивности с использованием профессиональных соревнований. Разработайте эффективную систему поощрений с целью удержания важных членов команды.
  • Партнерство с влиятельным брендом. Объединяйтесь с партнерами для совместного продвижения, получая доступ к их аудитории, коммуникационным каналам и новым клиентам.
  • Улучшение рабочих процессов. Анализируйте прошлогодние показатели, определяйте основные бизнес-процессы и улучшайте их. Задействуйте ключевые показатели эффективности руководителей основных сфер.
  • Обеспечение стабильности в работе важных членов команды. Работайте заранее над системой мотивации для линейного и топ-менеджмента, чтобы предотвратить увольнения в январе, который обычно является периодом активных смен в местах работы.

Эти стратегии помогут вашему бизнесу эффективно преодолеть январские трудности и даже улучшить общую производительность.

Экспертные рекомендации

Несмотря на естественный спад активности в начале января, лидеры рынка успешно применяют стратегии для поддержания бизнеса и привлечения клиентов в это время.

Елена Попова, «Стильпарк», делится своим видением деловой сферы в январе и отвечает на распространенные вопросы предпринимателей.

Вопрос: Как обстоят дела с эффективностью вашего бизнеса в январе? Заметен ли спад в показателях?

«Существует небольшой спад в январе, что типично для розничной торговли после праздничного периода. Однако это влияет лишь на месячные показатели, не сказываясь практически на годовых. Ритейлеры применяют стратегию проведения крупных распродаж для привлечения потребителей и нивелирования последствий сезонного спада.»

Вопрос: Как подстраховать январь и сохранить высокие показатели активности?

«Мы тщательно разрабатываем специальные предложения и акции на январь, учитывая универсальные и индивидуальные механики для каждого магазина. Важной мерой является мотивация сотрудников, которая может компенсировать снижение проходимости за счет увеличения среднего чека. Дополнительные поощрения вдохновляют продавцов на внимательное и высококачественное обслуживание клиентов.»

Напоминаем, что интернет-маркетинг работает круглогодично, и клиенты из поисковых систем есть всегда. Оставьте заявку на консультацию с нашим маркетологом, чтобы обсудить возможности развития вашего проекта.
Системный интернет-маркетинг в "Эврике"
Узнать больше
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Senior Group
      Сеть пансионов для пожилых
      Группа компаний Senior Group благодарит

      рекламное агентство "Эврика" за ведение эффективных рекламных кампаний в Google Adwords, Яндекс.Директ и социальных сетях, а также ведение интернет-сайта www.seniorgroup.ru.

      Читать полностью
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    • Весело деткам
      Агентство детских праздников
      Вышли в лидеры отрасли

      Сайт находится в ТОП-10 Яндекса по основным профильным поисковым запросам. В том, что наша компания получила почетное звание "Лидер отрасли 2017" в области зрелищных мероприятий, есть и заслуга наших высокопрофессиональных партнеров.

      Читать полностью
    • Замки тут
      Фурнитура для дверей
      Компания вышла на новый этап в интернет направлении

      ООО «Замки Тут» в лице Соболевской Ирины Петровны выражает благодарность коллективу ООО «Эврика» за продуктивное и долгосрочное сотрудничество. Во время этого сотрудничества наша компания вышла на новый этап в интернет направлении, в чем, безусловно, есть заслуга «Эврики». Было выполнено очень много разнообразных задач, которые помогли нам убедиться в компетенции этой организации. Другими словами ребята подходят к процессу с полной отдачей и креативностью. Все эти плюсы в совокупности привели к росту продаж, а это один из главных факторов…

      Читать полностью
    • Спорт(+)Мода
      Спортивная одежда премиум-класса
      Сотрудничаем с 2012 года

      К февралю 2013 более 70% запросов было в ТОП-10. Совместная работа в 2013 году привела к значительному росту посещаемости. В декабре 2014 года сайт посетило 48 000 человек. Благодарны компании "Эврика" за оперативное внесение необходимых изменений и профессиональные консультации. Рекомендуем компанию "Эврика" как надежного и интересного партнера.

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1