Нравится статья?
График

Понравится и работать с нами.

Начать

Удивительно, но многие компании до сих пор не рассматривают маркетинг в социальных сетях всерьез. И если по поводу шуточек и конкурсов еще можно поспорить, то платная таргетированная реклама — это давно must-have, продавай вы хоть косметику, хоть реактивные самолеты.

Потому что мы все там. Ну серьезно.

Мы расскажем вам, как это работает, кому подойдет и какие результаты удается получить.

Как это работает

Не путайте рекламу в социальных сетях с классическим SMM (Social Media Marketing), когда от лица компании публикуется интересный контент, который постепенно (и довольно медленно) позволяет наращивать аудиторию. Это еще не клиенты — только малая часть из них через какое-то время дойдет до покупки.

Платная реклама в социальных сетях работает так же быстро, как контекстная, но по другому принципу. Это принцип таргетинга (от англ. target — цель): информация из профилей людей позволяет подобрать аудиторию, наиболее близкую к вашим потенциальным покупателям, и нацелить вашу рекламу именно на них.

По каким критериям можно отобрать аудиторию:

  • базовые — пол, возраст, семейный статус,
  • местоположение,
  • интересы,
  • уровень дохода — через прямые или косвенные настройки,
  • поведение — технология look alike анализирует, как ведут себя в Интернете ваши покупатели, и ищет похожих пользователей для показа рекламы.

Пример настройки в Facebook. Для этого сегмента в рекламе круиза рассказываем про детский досуг.

Форматы

Основные площадки для таргетированной рекламы — российская сеть myTarget (“Вконтакте”, “Одноклассники” и сервисы Mail.ru) и зарубежная (Facebook + Instagram). Классический рекламный формат для этих площадок — баннеры в боковой ленте.

Баннеры "Вконтакте"

Не так давно социальные сети запустили нативный формат таргетированной рекламы — объявления, которые органично вписываются в ленту новостей. Сначала такое вторжение вызвало волну негатива, но постепенно пользователи привыкли.

Главное правило — подстроиться под основной контент не только формой, но и содержанием. Фотосток и призывы в духе «налетай-торопись» тут не сработают, придется придумать что-то поинтереснее.

Пример нативной рекламы в Facebook

Особенность Инстаграма — визуальный формат, где главную роль играет изображение. В 2017-м социальная сеть анонсировала новинку: теперь один пост может содержать целое слайд-шоу.

Кольцевая галерея в одном рекламном объявлении — можно визуализировать несколько преимуществ продукта.

Таргетированной также может быть аудио- и видеореклама в сервисах YouTube, Яндекс.Музыка и др.

Что в результате и кому подходит

С помощью таргетированной рекламы вы получаете доступ к той аудитории, которая еще не ищет ваш продукт, но потенциально в нем нуждается. В отличие от SEO и контекстной рекламы, где вы работаете с готовым спросом, в социальных сетях вы можете создавать этот спрос.

Таргетированная реклама с большой вероятностью сработает для:

  • нового продукта, еще не известного широкой аудитории (например, наборы продуктов на неделю, появившиеся в прошлом году),
  • любых товаров и услуг для широкой аудитории (от одежды и чехлов на телефоны до курсов и путешествий),
  • массовых B2B продуктов (программного обеспечения, деловых тренингов и т.д.),
  • локальных предложений (отелей, ресторанов, мероприятий).

При этом результат можно измерять как в прямых продажах, так и в росте аудитории или узнаваемости бренда.

Кейсы

Реклама круизов. Facebook показал цену клика такую же или в 2 раза ниже, чем Директ.

Реклама частных пансионов для пожилых. Здесь оцениваем уже стоимость не клика, а обращения: показатель myTarget близок к контекстной рекламе, а вот Facebook оказался вдвое выгоднее.

Подводим итоги

  1. Забудьте стереотип о том, что в социальных сетях обитает только неплатежеспособная молодежь — сегодня без социальных сетей сложно не только дружить и узнавать новости, но и работать.
  2. Даже если у вас дорогой продукт, реклама в социальных сетях — для вас. Если только вы не работаете на узкий B2B сегмент.
  3. Кроме захвата новой аудитории, социальные сети могут дать и более низкую стоимость обращения — нужно тестировать.
  4. Для качественного тестирования потребуется один-два месяца, 20-30 тысяч рублей и грамотный специалист, который владеет всеми тонкостями настройки таргетинга.
  5. Минус таргетированной рекламы — неизбежное выгорание аудитории, когда она перестает реагировать на одну и ту же рекламу. Поэтому здесь особенно важно регулярно менять стратегии и тестировать новые сегменты аудитории.

Интересно попробовать? Оставьте заявку в форме ниже или свяжитесь с вашим менеджером.

Таргетированная реклама: настройка, кейсы, стоимость
Посмотреть
Поделитесь с друзьями
Комментарии (0)
    Оставьте комментарий
    Подписаться
    Отзывы клиентов
    • Senior Group
      Сеть пансионов для пожилых
      Группа компаний Senior Group благодарит

      рекламное агентство "Эврика" за ведение эффективных рекламных кампаний в Google Adwords, Яндекс.Директ и социальных сетях, а также ведение интернет-сайта www.seniorgroup.ru.

      Читать полностью
    • Комплексный Энерго Подряд
      Электролаборатория
      2 года эффективной работы

      ООО "Комплексный Энерго Подряд" является клиентом ООО "Эврика" с 2016 г. Сотрудники вашей компании зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Всегда обеспечен быстрый ответ на интересующие вопросы. Работа ведется непрерывно и результативно, о чем свидетельствует обращение в нашу компанию новых заказчиков.

      Читать полностью
    • Мир наград
      Магазин наград
      Благодаря "Эврике" не закрыл магазин

      Я доволен своим интернет-магазином и уверен, что он полностью удовлетворяет запросы моих дорогих покупателей! Понравилось отношение ко мне и моему проекту, очень дружелюбное, и некоторые нюансы (правки по сайту, консультации по непонятной мне теме) проходят быстро, гладко, без нервов и без ударов по карману.

      Читать полностью
    • Дилявер
      Магазин подарков
      Профессионализм и оперативность

      Благодаря услугам продвижения и рекламы, оказанных компанией "Эврика", на сайт был привлечен качественный и эффективный целевой трафик по основным направлениям деятельности.

      Читать полностью
    • Замки тут
      Фурнитура для дверей
      Компания вышла на новый этап в интернет направлении

      ООО «Замки Тут» в лице Соболевской Ирины Петровны выражает благодарность коллективу ООО «Эврика» за продуктивное и долгосрочное сотрудничество. Во время этого сотрудничества наша компания вышла на новый этап в интернет направлении, в чем, безусловно, есть заслуга «Эврики». Было выполнено очень много разнообразных задач, которые помогли нам убедиться в компетенции этой организации. Другими словами ребята подходят к процессу с полной отдачей и креативностью. Все эти плюсы в совокупности привели к росту продаж, а это один из главных факторов…

      Читать полностью
    Оставьте заявку
    Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
    Или просто
    Позвоните
    Напишите
    sales@aevrika.ru
    Приезжайте

    Москва, ул. Народного Ополчения, д. 34, стр. 1